Как добиться отмены заочного решения в суде другого региона - определение апелляционного суда и дальнейшие действия по иску о взыскании задолженности по членским взносам.

• г. Краснодар

05.12.2017 состоялось заочное решение мирового судьи судебного участка 156 Ставропольского судебного района Самарской области по гражданскому делу 2-3502/2017, которым удовлетворены исковые требования ПК «Западный» к Смирновой МА о взыскании задолженности по членским взносам.

08.11.2019 года ответчиком Смирновой МА подано заявление об отмене заочного решения и одновременно поставлен перед судом вопрос о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Определением мирового судьи Уч 156 Ставропольского судебного района Самарской области от 11.11.2019 года Смирновой МА отказано в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения от 05.12.2017 г.

Не согласившись с указанным определением, Смирнова МА обратилась с частной жалобой, в которой просит отменить определение об отказе в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств имеющих значение для дела. В соответствии с ч.3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривалась без извещения лиц участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции подобает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

Определение мирового судьи судебного участка 156 Ставропольского судебного района Самарской области от 11.11.2019 г об отказе в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения от 05.12.2017 года по гражданскому делу 2-3502/2017 по иску ПК «Западный» к Смирновой МА о взыскании задолженности по членским взносам-ОТМЕНИТЬ.

Восстановить Смирновой МА срок на подачу заявления об отмене заочного решения мирового судьи судебного участка 156 Ставропольского судебного района Самарской области от 05.12.2017 года.

Прошу подсказать, какие мои действия дальше? Я проживаю с 2017 в Краснодарском крае, а суды идут в Самарской области. Нужно ли мне ещё раз писать заявление на отмену заочного решения от 05.12.2017 г? Какие сроки установленны законом,

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ принято 22 января 2020 года, а секретарь судебного участка 156 не говорит, когда я получу копию этого определения, ссылаясь, что документы ещё к ним в суд Уч 156 не пришли, и отказывается что-либо пояснять по данному вопросу, ссылаясь, что они не консультируют.

Я пенсионер, с меня не законно удерживают часть пенсии, я понимаю, что исполнительное производство будет прекращено после отмены заочного решения, чего я и добиваюсь с 08.11.2019 подав заявление об отмене заочного решения и одновременно о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Подскажите, пожалуйста порядок моих действий и действий суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Теперь в соответствии со ст.240 ГПК РФ, мировой судья должна рассмотреть Ваше заявление об отмене заочного решения в судебном заседании, о чем должна известить стороны.

Далее, в соответствии со ст.242 ГПК РФ, если суд в судебном заседании установит, что Ваша неявка в судебное заседание при первом рассмотрении дела была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, то заочное решение будет отменено и дело будет пересматриваться заново.

Если же суд сочтет причины, по которым Вы не участвовали в разбирательстве, неуважительными или посчитает, что Ваши доводы по существу спора на исход дела не влияют, то суд откажет в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Какой суд меня должен уведомить о АПЕЛЛЯЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ? О Апелляционном определении 22.01.2020 я узнала из сайта районного суда, что будет дальше, мне что-то нужно ещё писать, заявления о отмене заочного решения от 05,12.2017. ?

Или, то что я писала 08.11.2019 заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения суда достаточно.

Где и кто мне может дать информацию по моему вопросу, секретарь судебного участка 156 ничего не может пояснить мне.