Работницы школы отказали в первой категории без указания причин - законно ли это?

• г. Самара

Работаю в школе. Написала заявление на первую категорию и мне буквально вчера позвонили и сказали, что отказывают в категории, причину не указали, ро потребовали до определенного времени написать заявление на отзыв моего заявления на категорию. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно не надо Вам делать отзыв своего заявления. Пусть вопрос об установлении (отказе) квалификационной категории решает аттестационная комиссия, на заседании которой имеете право присутствовать.

Есть Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276), в котором указано:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

...

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

...

33. Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.

...

35. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии аттестация проводится в его отсутствие.

...

39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).