Работницы школы отказали в первой категории без указания причин - законно ли это?

• г. Самара

Работаю в школе. Написала заявление на первую категорию и мне буквально вчера позвонили и сказали, что отказывают в категории, причину не указали, ро потребовали до определенного времени написать заявление на отзыв моего заявления на категорию. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно не надо Вам делать отзыв своего заявления. Пусть вопрос об установлении (отказе) квалификационной категории решает аттестационная комиссия, на заседании которой имеете право присутствовать.

Есть Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276), в котором указано:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

...

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

...

33. Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.

...

35. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии аттестация проводится в его отсутствие.

...

39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в спортивной школе по должности инструктор-методист. У меня есть квалификационная категория - первая. Срок ее действия до 30.12.2020. Я подготовила документы по подтверждение первой категории, в управлении спорта мне отказали в ее подтверждении, ссылаясь на документ Приказ Минспорта России от 19.12.2019 N 1076

"Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий иных специалистов в области физической культуры и спорта и квалификационных требований к присвоению квалификационных категорий иных специалистов в области физической культуры и спорта". И сказали, что сначала я должна получить вторую категорию, потом через год первую. Что моя категория обнуляется. Вопрос: Почему при действующей первой категории, я должна получать вторую, а потом снова первую?

Сохраняется ли в России уровень категории учителя (высшая категория), полученная в Казахстане? Я переехала на ПМЖ в Тюмень, при аттетсации мне сказали, что моя категория не действительна и мне нужно аттестовываться заново на первую категорию. Правомерно ли это?

28 мая 2014 года была присвоена высшая катерия-учитель. С 1 сентября работаю в другой школе. В конце мая заканчивается срок высшей категории. Могу ли я подать заявление на высшую категорию в этой новой школе?

Я воспитатель д/с, первой категории не имею, решила сдать на первую категорию, районный методист посоветовала сдать сразу на высшую категорию, написала заявление на высшую, прошла аттестацию, по итогам сказали, что все сдала успешно! В итоге присвоили первую категорию! Как быть в этой ситуации?

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было, что категория Е Разрешает управление транспортными средствами категорий В,С,Д,а в новых правах мне не поставили категории ВЕ,ДЕ?

Вчера сын получил впервые водительское удостоверение категория "В". Мне стало так же известно, что при получении данной категории, автоматически открывается категория "М". Почему одним открывают эту категорию, другим нет?

Я работаю фельдшером в школе, стаж 15 лет, имела вторую категорию, в июле 2011 году ушла в декретный отпуск, а в октябре 2011 года заканчивалась категория. С меня категорию сняли, и сейчас я вышла на работу без категории. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехала из Казахстана, проработала год в средней школе, имею первую квалификационную категорию учителя математики, оплату за категорию я не получала. Правомерно ли это? Сейчас, как оказалось, выяснилось, что казахстанская пед. категория признается в России. Как мне теперь поступить, каким образом я могу добиться оплаты категории?

Аттестована на первую квалификационную категорию как учитель русского языка. Перешла работать в другую школу учителем начальных классов. Сохранится ли у меня категория? Каков оклад учителя первой категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение