Может ли прописанный сын, не являющийся собственником квартиры, подать иск на определение порядка пользования жилплощадью?

• г. Владимир

Может ли сын, 21 год, подать иск об определении порядка пользования жил площадью, если он не является собственником, но прописан в квартире и другой жил площади не имеет. Бывший супруг препятствует ему в этом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Гражданин, который является членом семьи собственника не наделен правом обращения в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Однако, такие граждане имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. (см. ст. 247 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ).

Если между сособственниками есть спор о порядке пользования, то он может быть разрешен судом.

Как я поняла, сын в данном случае - это сын одного из супругов-собственников, то есть второму бывшему супругу он членом семьи не является и этот второй может вообще требовать его выселить, потому что он достиг совершеннолетия.

Если же и родитель этого парня не является собственником, то вероятность выселения еще выше (но в судебном порядке).

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад я подавала иск об определении порядка пользования жилым помещением. Решение суда: бывшему супругу (у него 15 %)-комната 13 кв.м,мне и ребенку (у нас 67 %)комната 14 кв.м,мой старший сын тогда не заявил требований (хотя является собственником-18 %).У меня вопрос: может ли сейчас мой сын подать иск об определении порядка пользования, и просить суд выделить ему половину в пользование от комнаты в которой проживает мой бывший супруг, а мне и ребенку оставить как и было в том решении., и как писать иск: об отмене старого решения, или об определении порядка пользования? Заранее спасибо.

В квартире прописаны бывшие супруги и совершеннолетний сын. Квартира в собственности у мужа.

Супруга платит коммунальные платежи и живет в квартире. Бывший супруг подал на лишение права пользования квартирой бывшей жены. Повлияет несогласие сына на процесс?

Возникла ситуация с определением порядка пользования. ОТДЕЛЬНАЯ квартира приватизирована в равных долях. Хотим определить порядок пользования. Всего собственников 5. Трое собственников занимают площади, которые соответствуют их долям в приватизации. А у двоих намного меньше. Но есть одна комната - ничья-находится просто в распоряжении всех собственников. По метражу эта комната как раз подходит для добавки к недостающим площадям двух собственников. Вопрос - может ли один собственник, которому не хватает площади, подать заявление на определение порядка пользования, указав в заявлении и второго собственника (с малой площадью), выставив его третьим лицом (т.к. он не проживает в другом городе и почти не появляется в квартире), но заявление подать с просьбой, чтобы и мне и ему выделили в совместное пользование ту комнату, которая сейчас является общей (по сути ничьей). Напоминаю, что у троих собственников занимаемая ими площадь соответствует их долям.

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

При определении порядка пользования квартирой в судебном порядке может ли передана в пользование комната если площадь ее больше чем в доле.

Мой сын, ему 6 лет, прописан у бывшего мужа, собственником квартиры является его мать (бабушка моего ребенка) . Бывший муж (инвалид 2-й группы) только прописан и в приватизацию не включен. По завещанию бабушка планирует передать квартиру своему второму сыну. Может ли мой сын претендовать на жил. площадь в будущем и могут ли его выписать из квартиры? Заранее спасибо!

Я являюсь собственником 1 ко. квартиры по бокументам дарения. В данной жил. площади я не прописана, прописала сына.

Недавно сыграли сыну свадьбу. Невестка на последнем месяце беременности.

Может ли сын прописать ребенка в данной квартире без моего согласия?

Какие права при этом имеет невестка на данную жил. площадь?

И в случае развода сына, могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка, т.к. по документам дарения я являюсь собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение