Может ли прописанный сын, не являющийся собственником квартиры, подать иск на определение порядка пользования жилплощадью?

• г. Владимир

Может ли сын, 21 год, подать иск об определении порядка пользования жил площадью, если он не является собственником, но прописан в квартире и другой жил площади не имеет. Бывший супруг препятствует ему в этом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Гражданин, который является членом семьи собственника не наделен правом обращения в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Однако, такие граждане имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. (см. ст. 247 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ).

Если между сособственниками есть спор о порядке пользования, то он может быть разрешен судом.

Как я поняла, сын в данном случае - это сын одного из супругов-собственников, то есть второму бывшему супругу он членом семьи не является и этот второй может вообще требовать его выселить, потому что он достиг совершеннолетия.

Если же и родитель этого парня не является собственником, то вероятность выселения еще выше (но в судебном порядке).

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.