Мать-военнослужащая просит сократить рабочий день для забора ребенка из детсада в отдаленном месте службы

• г. Краснодар

Я женщина военнослужащая, ребенку 4 года, живу от места службы час езды, с пробками дольше ещё ехать, можно ли сократить рабочий день на час чтобы забирать ребёнка из детсада, живу с мужем, муж гражданский.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п.9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола пользуются социальными гарантиями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, Вы вправе ставить вопрос об установлении Вам неполного рабочего дня.