Определение отдыха для военнослужащих на карауле с учетом изменений в законодательстве
199₽ VIP

• г. Анадырь

Находился в выездом карауле по охране и сопровождению воинского груза. Положены ли мне сутки отдыха изходя из трех суток задействования 2 выходных. Часть являлась постоянной г. однако показать документ этот никто не может. Если согласно 545 фз от 2018 года слова "части постоянной г." исключили из фз "О статусе военнослужащих"

Ответы на вопрос (4):

В пункте 4 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" про день отдыха говорится следующее:. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Думаю, что вам положен этот день отдыха.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 11 и 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.12.2018 N 545-ФЗ (последняя редакция)

Внести в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1, ст. 12; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062; N 29, ст. 3122; N 31, ст. 3452; N 50, ст. 5281; 2008, N 45, ст. 5149; 2010, N 30, ст. 3990; 2011, N 46, ст. 6407; 2012, N 31, ст. 4326; 2013, N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; 2014, N 23, ст. 2930; 2015, N 29, ст. 4356; N 51, ст. 7241; 2016, N 27, ст. 4160; N 48, ст. 6734; 2017, N 27, ст. 3945) следующие изменения:

1) в статье 11:

а) пункт 3.1 признать утратившим силу;

б) в абзаце первом пункта 4 слова ", соединениях и воинских частях постоянной готовности" исключить;

2) в абзаце первом пункта 4 статьи 16 слова " (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года)" исключить.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.11 Фз О статусе военнослужащих, Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Если Вы служите в ФСО, то так:

Согласно п.1.1. ст.11 Фз О Статусе военнослужащих

Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

Приказ ФСО России от 08.12.2017 N 730 "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день военнослужащим органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту»

2. Военнослужащим предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 3 суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, поскольку п. 3.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» утратил юридисескую силу в связи с его исключением из ст. 11 указанно выше Закона (Федеральным законом от 27.12.2018 N 545-ФЗ), то следует прийти к выводу, что прохождение Вами военной службы в воинской части постоянной готовности не может служить препятствием для реализации Вами права на отдых в порядке, предусмотреном, приложением N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 данной статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Боевое дежурство (боевая служба) (п. 2 Перечня, утвержденного приказом Минобороны России от 10 ноября 1998 г. № 492) к коим относится караул, проводится при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующих военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Упомянутый порядок и условия определены в п. 5 Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, согласно которому время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках – 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно, п.п.1 и 3 ФЗ N 76 от 27.05.1998 г. "О статусе военнослужащего" (в ред. от 02.12.2019 г)привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Вам в обязательном порядке положен день отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Сколько положено выходных за выездной караул на 23 суток, в п.3 ст. 11 ФЗ о статусе военослужащих за трое суток караула, двое выходных, плюс за субботу и воскресенье в карауле еще 2 дня выходных положено, это Правда?

Встал вопрос оплаты выездного караула и предоставления выходных. Находился в выездном карауле по сопровождению опасных грузов в течении 30 суток. При написании рапорта на оплату караула сослался на данные из этой статьи https://www.google.ru/amp/s/rg.ru/amp/2015/02/03/nadbavka-yirist-site-anons.html на что у меня запросили конкретные выписки из приказов и судебную практику. Хотелось бы узнать, какие конкретно положены мне выплаты и должны ли мне предоставить выходные за караул. Находился в карауле с 20 апреля по 19 мая. В праздники на 1 мая и 9 мая был так же в карауле. Помогите пожалуйста, распишите что и на основании чего мне положено за выездной караул.

Положена ли выплата денежной компенсации вместо суток отдыха за выездной караул более 10 суток военнослужащим по сопровождению груза.

Прохожу службу в части постоянной боевой готовности. С апреля по июль находился в командировке для выполнения спец задач без выходных дней. Согласно приказу министра обороны 80 можно получить компенсацию, так как дополнительные дни отдыха не могут быть предоставлены согласно ФЗ О статусе военнослужащих. Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованные выходные и что необходимо для ее получения?

Здравствуйте, с апреля по август 2017 года был в командировке в САР, по возвращении в ППД должны были предоставить дополнительные сутки отдыха, но отказали, написал рапорт на денежную компенсацию за доп сутки отдыха и тишина. В октябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, 14.11. 2017 пришел приказ об увольнении, а 28.11.2017 отправили в выездной караул, вернулся в ппд 15.12.2017 и узнал, что меня исключили из списков части 11.12.2017. Подскажите пожалуйста где и как мне теперь искать денежную компенсацию за не использованные доп сутки отдыха и можно ли подать в суд на воинскую часть за то, что исключили из списков части пока находился в командировке (выездной караул)

Сколько раз начальник караула, пожарной охраны мчс России в течении дежурных суток может проверить караул, сбором и выездом по тревоги. (Якобы проверкой боевой готовности караула). Предвзятое отношение. Спасибо.

Я военнослужащий по контракту ходим в караул а после караула не дают выходных хотелось бы узнать что вообще положено за караулы возможна ли какая доплата или дополнительные дни к отпуску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий МО. Положено ли мне предоставить дополнительные сутки отдыха за прошедшие несколько лет (2008-2010 175 суток). Журнал учета служебного времени отсутствуе. Имеются копии командировочных удостоверений, выписка из приказа о не использованных сутках отдыха с прежней части? Спасибо.

Часть постоянной боевой готовности, я с напарником заступаю в суточный наряд через сутки на протяжении 3 месяцев со сменой в 09.00 каждое утро. Юристы части утверждают, что в части постоянной боевой готовности отдых положен только 4 часа (с 09.00 до 13.00). ни выходных ни праздничных дней у нас нет, отпуск максимальный по 60 суток. Правомерно ли ограничение во времени отдыха, хотя непосредственный начальник определил, после наряда выходной. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение