Кому принадлежит долг за ЖКУ после выписки жильцов - право взыскания в порядке регресса

• г. Псков

Имеется долг за оплату ЖКУ за квартиру по договору соцнайма. Всего в квартире было зарегистрировано 6 человек. 2 месяца назад 4 человека из квартиры выписались. Полная сумма долга в платёжке числиться за мной. Если оплачу, могу взыскать с выписывшихся в порядке регресса?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете полное право взыскать то, что оплатили за снявшихся с регистрации.

Вы обязаны оплатить всю сумму долга и в дальнейшем вправе взыскать его с должников в порядке регресса. В случае их отказа оплатить долг в равны долях, вы вправе обратиться в суд о взыскании долга.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.