Кому принадлежит долг за ЖКУ после выписки жильцов - право взыскания в порядке регресса

• г. Псков

Имеется долг за оплату ЖКУ за квартиру по договору соцнайма. Всего в квартире было зарегистрировано 6 человек. 2 месяца назад 4 человека из квартиры выписались. Полная сумма долга в платёжке числиться за мной. Если оплачу, могу взыскать с выписывшихся в порядке регресса?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете полное право взыскать то, что оплатили за снявшихся с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны оплатить всю сумму долга и в дальнейшем вправе взыскать его с должников в порядке регресса. В случае их отказа оплатить долг в равны долях, вы вправе обратиться в суд о взыскании долга.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками квартиры являются бывший супруг (3/4) и дочь (1/4). Зарегистрированы в квартире трое: я, бывший муж, дочь. С октября 2008 г. муж в квартире не проживает и за квартиру не платит. В настоящее время имеется долг за ЖКУ. Супруг отказывается погашать даже часть долга. Если я погашу весь долг, то можно ли в судебном порядке взыскать с бывшего супруга оплату квартиры?

Я проживаю с женой в Н.Новгороде в своей квартире, но зарегистрирован в другом городе в квартире матери (квартира не приватизирована; всего там зарегистрировано 3 человека: я, мама и брат). Я хотел выписаться из этой квартиры и прописаться в Н.Новгороде, но внезапно выяснилось, что на квартире матери долг по коммунальным платежам. Смогу ли я выписаться, если:

а) не оплачу долг;

б) оплачу свою долю (33%).

В нашей квартире прописанно 3 человека, и один человек вписан в договор соцнайма и против приватизации квартиры, человек этот не проживает в квартире, можно ли приватизировать квартиру без этого человека?

В муниципальной квартире квартиросьемщик умер у него остались долги, сумма долга приличная, как поступить, карту орестовали за арест долга если выписаться из квартиры долг спишется с человека, чтоб прописаться в другую квартиру без долгов?

У меня долг по оплате жку 8 месяцев, проживаю в квартире по договору соц найма, я сирота. Пришел судебный приказ о взыскании долга, могут ли меня выселить из квартиры если я оплачу долг?

У нас муниципальная квартира, прописано 3 человека, живет там 1 человек из 3-х, этот человек повесил долг на квартиру 300.000 р. Оплачивать долг отказывается. Могу ли я поделить долг, оплатить свою часть долга, и приватизировать свою часть квартиры?

Я была прописана в квартире за которую у нанимателя (отца) долг по жкх. я выписана оттуда месяц назад. Могут ли с меня взыскать долг за оплату квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и этот договор также не был зарегистрирован не водном из органов регистрации и не был оплачен долг по кредиту по исполнению договора мною через 8 лет после смерти матери и последнему из наследников исполнилось 18 лет 2 года до оплаты мною всего долга за кредит на квартиру и не кто из наследников не вступил в наследство в течение 10 лет Вопрос если квартира не была зарегистрирована в собственность и договор не был зарегистрирован а полная оплата произведена 8 лет после смерти она входит в наследственную массу.

В данный момент, за ЖКУ квартиры, где я зарегистрирован, накопился внушительный долг. В ней зарегистрированы 4 человека. На данный момент нас грозятся выселить Из занимаемого жилья из-за долга. Могу ли я погасить только свою часть долго и спокойно жить в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение