Проблемы после посещения нотариуса - завещание и документы пропали без расписки и чека

• г. Санкт-Петербург

Был вчера у нотариуса, отдал завещание умершей матери на квартиру на меня завещаную и другие документы что попросил нотариус, он снял копии документов, а завещание забрал без всякой расписки, вообще ни каких бумаг у меня не осталось после посещения нотаруса, ни завещания, ни чека об уплате этого посещения 1300 р,, вправе ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это неправомерно. Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа (Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства").

Нет, это неправильно. Нужно было потребовать расписку в получении документов и квитанцию об оплате услуг нотариуса.

Здравствуйте.

А заявление о принятии наследства Вы подавали?

Вообще, Вам должны были выдать расписку в получении документов, даже копий.

Вы можете обратиться к нотариусу снова и потребовать выдачи расписки и документа, подтверждающего оплату услуг.