Отсутствие службы поверки газовых счетчиков - как выходить из ситуации?

• г. Смоленск

В нашем городе отсутствует служба поверки газовых счетчиков. В газовой службе нам сказали что надо снимать счетчик самим,, везти его в Смоленкс, ждать приблизительно два месяца и все это время сидеть без газа! Второй вариант просто купить новый счетчик. Установка за наш счет! Получается очень дорогое удовольствие! Правомерно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федеральным Законом № 102-ФЗ «Обеспечение единства измерений» от 2008 года установлено, что производитель обязан поверять выпускаемые изделия, а потребитель по истечении срока эксплуатации, а замена газового счетчика лежит на собственнике квартиры.

Важно! Самостоятельно снимать газовый измерительный прибор ни в коем случае нельзя, этим должна заниматься компания, у которой есть лицензия на осуществление подобных работ со своей аварийной службой.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Приобрели квартиру в новостройке. Газовые счетчики во всех квартирах устанавливали представители газовой службы города. При пуске газа и опломбировке счетчика в квартире, оказалось, что газовый счетчик неисправен. Сказали, что будут снимать неисправный счетчик в порядке очереди. А это не менее месяца. Отравлять счетчик на проверку, т.к. он на гарантии. Это еще месяц. Потом в порядке очереди ждать обратной установки и опломбировки. Еще месяц. Вопрос, как делать ремонт в неотапливаемой квартире. Сейчас ноябрь. У нас отопление с использованием газа. Но еще я должен по их словам оплачивать газ по нормативу. Все это время. Ведь моей вины в том, что газовые службы установили не рабочий счетчик, нет.

Правомерно ли это? И с какого момента должна применяться оплата газа по нормативу?

Мы живем в частном доме.. Когда проводили газ в дом все оплатили в газовую службу, и за установку газовогосчетчика, но после шести лет службы газовый счетчик вышел из строя, мы приобрели новый, в газовой службе написали заявление на установку, газовая служба вновь удержала у нас деньги за установку счетчика, законно ли это? Имеют ли они право повторно удерживать у нас за установку счетчика? Тем более, что наружные счетчики для частных домов не дешевые..

Я снял газовый счетчик для проведения гос поверки, и после проведения гос поверки работники газовой службы установили газовый счетчик на свое место, но не опломбировали его. Опломбированием занимается абонентная служба, а устанавливает приборы учета газа зксплуатируюшая оргонизация. Я подал заявление на опломбирование газового счетчика, приложил к заявлению акт сеятия счетчика, акт проведения гос поверки, акт установки газового счетчика с указанием пококозаний счечика, где указал свой адрес, номер своего телефона, и абонентский номер еще в сентябре месяце. Работники газовой службы не пришли на опломбирование, а я оплачивал за потребленный газ по покозаниям счетчика через кассу газовой службы. Через два месяца, работники газовой службы на компьюторе у себя отключили мой газовый счетчик из-за чего я не могу оплачивать по покозаниям прибора учета газа, и начали начислять потребления газа по нормативу за квадратные метры. Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика, и по сей день не пришли опломбировать счетчик, и начисляют за газ по квадратам, а я оплачиваю по покозанием ежемесячно через почтовое отделение по счетчику, по квадратам выходит больше чем по счетчику, это на руку газовикам, они так накручивают долги, Подскажите пожалуйста как мне решить чтобы я мог решить оплату за газ и кому еше обрашаться с опломбированием прибора учета за газ? заранее спасибо.

Снимал газовый счётчик на поверку. После прохождения поверки пришли из газовой службы и оказалось что оттиск заводской пломбы не соответствует паспортному (не хватало одной буквы, хотя сами принимали этот счётчик перед установкой в первый раз). Затем обязали установить новый газовый счётчик, что мы собственно и сделали (на это потребовалось две недели) . После установки пришёл счёт на оплату газа с долгом в 16000 рублей объяснили это тем что за две недели простоя тариф был из расчёта на квадратный метр жилой площади. Как то это можно обжаловать? Либо оплатить по среднему расходу за газ в таком же месяце предыдущего года (тк котёл не менялся и доп потребления газа не было).

Подошел срок поверки счетчика горячей воды, в организации которая проводит поверку сказали, что надо либо снимать счётчик самим и везти его куда то на поверку которая займет две недели, или устанавливать новый. Это законно?

Я из Крыма, г.Алушта. Брали на поверку газовый счётчик, прошёл месяц, позвонили сказали что он не годен и надо покупать новый. У нас по городу это просто стало очень часто происходить, все счётчики через одного поломаны. Замена и установка нового за чей счёт? И если подать на независимую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2013 года газовая служба установила нам новый газовый счётчик вместо старого, чтобы не поверять его. В абонентской книжке всё записано и снятие старого и установка нового. Только сейчас газовая предъявила нам долг в 20 тысяч рублей. Из-за того, что мы якобы не поверили старый счётчик, нам считали всё это время газ по квадратуре, а мы платили по счётчику. Правомерны ли действия газовой службы? Заранее спасибо!

Имеет ли право коммунальная служба выставлять счет за кубы воды, которые были намотаны на счетчик до его поверки?

Поверка счетчиков была осуществлена в сентябре 2019. Показания до поверки расходились. После проверки подавались верные показания.

Причем у коммунальной службы не было копий документов о поверки счетчиков (человек, который поверял счетчики не предоставил службе документы).

Мы поменяли газовый счётчик на новый электронный т. к. закончился срок эксплуатации старого. Через некоторое время к нам заявился работник газовой службы якобы для проверки счётчика. К счётчику приставил какой то прибор, на мою просьбу сделать отметку о проверке, сказал что не нужно. После его посещения мы заметили, что счётчик стал показывать расход газа в несколько раз больше. Мы подозреваем, что работник газовой службы при помощи своего прибора перепрограммировал наш электронный газовый счётчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение