Отсутствие службы поверки газовых счетчиков - как выходить из ситуации?

• г. Смоленск

В нашем городе отсутствует служба поверки газовых счетчиков. В газовой службе нам сказали что надо снимать счетчик самим,, везти его в Смоленкс, ждать приблизительно два месяца и все это время сидеть без газа! Второй вариант просто купить новый счетчик. Установка за наш счет! Получается очень дорогое удовольствие! Правомерно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федеральным Законом № 102-ФЗ «Обеспечение единства измерений» от 2008 года установлено, что производитель обязан поверять выпускаемые изделия, а потребитель по истечении срока эксплуатации, а замена газового счетчика лежит на собственнике квартиры.

Важно! Самостоятельно снимать газовый измерительный прибор ни в коем случае нельзя, этим должна заниматься компания, у которой есть лицензия на осуществление подобных работ со своей аварийной службой.

Всего доброго!