Новый работодатель отменил доплату за вредность и дополнительный отпуск, законно ли это, аттестация рабочих мест не проводилась?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Незаконно, если не было оценки условий труда (СОУТ).

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Незаконно. В одностороннем порядке менять условия трудового договора не имеет права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Ольга!

Незаконно.

Потому что он должен провести оценку условий труда.

И исходя из этого уже определить вредность. И производить доплаты (ст. 8, 135 ТК РФ)

То что он уклоняется от оценки еще не означает, что он поступает правильно.

Ольга, это незаконно. Следует оспорить данные действия работодателя в трудовой инспекции. Ст. 256 ТК РФ - полномочий у инспекторов предостаточно. Выйдут с проверкой, проверят у него все. В жалобе, конечно, укажите, в чем Вы видите нарушение своих прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Незаконно. Потому что работодатель не проводил специальную оценку условий труда. А просто так отменил. А у Вас возможно есть вредность и должны быть и доплата, и дополнительный отпуск. Тут только писать жалобу на трудовую инспекцию. Пусть проводят проверку и привлекают работодателя к административной ответственности Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 6. Права и обязанности организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором (ст. 147 ТК РФ).

Конкретные перечни рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, а также размеры доплат определяются по результатам специальной оценки условий труда.

Условия труда на рабочем месте нужно взять из карты оценки условий труда. Ее оформляет эксперт, проводивший спецоценку. Информация о классе (подклассе) указана в строке 030 "Оценка условий труда по вредным (опасным) факторам" в графе "Итоговый класс (подкласс) условий труда" карты спецоценки.

Таким образом, если новый работодатель не проводил СОУТ - специальную оценку условий труда, то он не имел права отменить доплату за вредность и дополнительный отпуск с связи с вредными условиями труда ст 117 тК РФ

В данной ситуации следует жаловаться в инспекцию труда.

Здравствуйте Ольга!

Классификация сложности условий работы приведена в статье 14 закона № 426-ФЗ от 28.12.13. Данный нормативный акт регулирует правила установления вредности и опасности на производстве. Проводится мероприятие по следующей логике:

1. Работодатель заключает договор с оценочной комиссией и передает ее сотрудникам документацию;

2. Специалисты организуют оценку каждого трудового места и делают выводы о степени опасности или тяжести, в том числе в разрезе этапов работы;

3. Итоги деятельности специалистов оформляются в виде акта. Внимание: акт оценки является основанием для внесения изменений в контракт служащего, занимающего указанное в документе трудовое место.

Работодатель незаконно отменил доплату за вредность и дополнительный отпуск.

Советую Вам обратиться в Трудовую инспекцию.

Источник: mfc-mydoc.ru

Здравствуйте Ольга

Работодатель должен провести аттестацию рабочих мест согласно

Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по привлечению работодателя по ст.5.27 КоАП за отсутствие аттестации рабочих мест и вернуть вредность со всеми вытекающими

Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда

1. Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:

1) разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;

2) информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;

3) обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;

4) осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

5) организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;

6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;

7) установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;

8) расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

9) обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

10) подготовки статистической отчетности об условиях труда;

11) решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

12) рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями;

13) определения в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с учетом государственных нормативных требований охраны труда видов санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников, их объема и условий их предоставления;

14) принятия решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников;

15) оценки уровней профессиональных рисков;

16) иных целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст.72 ТК РФ работодатель немодет в одностороннем порядке отменять данную доплату и отменять доп. отпуск. Это прописывается в труд. Договоре. Обо всех изменениях работодатель должен Вас известить и в случае Вашего согласия, заключить с Вами доп. соглашение.

Проводить аттестацию сам руководитель не имеет права, на это имеются соответствующие органы.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с ФЗ N 426 от 28.12.2013 г. "О специальной оценке условий труда."