188 юристов сейчас на сайте
3879консультаций за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
30.10.2001 в 16:28
номер вопроса №16967
прочитан 84 разa

Возможно во время развода сменить фамилию?

У меня нет желания возвращать себе девичью фамилию, но и фамилию мужа оставлять не хочется; могу ли я сменить фамилию на совершенную новую? Т.е. чтобы получить свидетельство о расторжении брака с записью где будет указано, что после развода мне присвоена новая фамилия?

Заявление на развод подавал муж, мне пришла только повестка на судебное разбирательство (у нас несовершеннолетние дети), как теперь мне поднять вопрос о смене фамилии и что (какие документы) для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Сергиев Посад  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    30.10.2001 23:26

    Уважаемая, Анна! Во время развода сменить фамилию на совершенно новую нельзя! Для этого Вам будет необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, где Вы напишите заявление о перемене фамилии с указанием причин. Данное положение регулируется законом "Об органах записи актов гражданского состояния в РФ".

    с уважением А.М. Искакбеков

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    31.10.2001 00:37

    Согласно п.3ст.32 Семейного кодекса РФ:"В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии." Как Вы заметили, в данном случае речь не идёт об изменении фамилии на совершенно новую. Вы можете поменять фамилию только на общих основаниях, а именно согласно п.2 ст.58 Закона об актах гражданского состояния, в котором говорится, что "перемена фамилий, имён, отчеств производиться органами загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения заявителя."

    С уважением,

    Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение