Будут ли у жены равные права на жилье с мужем при ипотеке, если она имеет ВНЖ и работает официально 9 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

С мужем собираемся брать ипотеку, муж гражданин РФ, работает официально у меня ВНЖ, работаю официально 9 месяцев. Вопрос в том, будут ли у меня равные права на жильё с мужем?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, вне зависимости от гражданства, стажа работы, жилье, приобретенное в браке, будет являться общей совместной собственностью. Вы будете иметь равные права.