Муж гражданина Таджикистана без патента - как избежать нарушений, связанных с РВП
199₽ VIP

• г. Самара

Муж гр.таджикистана в 17 году 8 мая получил РВП. того же года уехал на родину. Паспорт поменял по истечении срока в 18 году. Приехал сейчас в Россию 9.02.я сделала ему регистрацию 12 февраля. Уведлмления не посылал. После пошла к юристу на консультацию, оказалось что РВП ему не аннулировали. Что нам делать дальше чтобы не было нарушений. Без патента.

Ответы на вопрос (3):

Выезжать надо как можно быстрее

чтобы не было депортации (ст.18.8 КоАП РФ)

и дальнейшего запрета на въезд.

Здравствуйте Марина. У вас есть вид на жительство, регистрация, теперь необходимо Гражданство РФ.

Это лучший ответ

Если не было аннулировано РВП то уведомите миграционную службу о регистрации мужа согласно ст.15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Вполне возможно обойдетесь штрафом по ст.18.8 КоАП

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.