Мой сын лежит в больнице более года, но инвалидность не оформляют из-за прикрепления к другому району

• г. Иркутск

Мой сын с 18 ноября 2019 года лежит в больнице в Иркутске, диагнозов для оформления инвалидности у него хватает. Но нам не оформляют инвалидность, говорят, что нужно его видеть. Ребёнку 5 месяцев, он постоянно под аппаратом ИВЛ. Проблема в том, что он прописан и прикреплён к поликлинике не в Иркутском, а в Усольском районе. Это тоже Иркутская обл, просто другой район.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Что значит "говорят"? Заявление на МСЭ подается в письменном виде. Значит, ответ должен быть письменным. Хотя отказ в прохождении МСЭ не допускается, но раз уж у комиссии есть претензии - пусть отвечают письменно. Нет ответа - обжалуем бездействие комиссии в вышестоящий орган (главное бюро МСЭ, федеральное бюро МСЭ).

Регламент прохождения МСЭ установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. № 295 н “Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы”

48. Предоставление государственной услуги, когда результатом ее предоставления является установление инвалидности, проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги (по месту пребывания или месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Предоставление указанной государственной услуги проводится:

- на дому в случае, если получатель государственной услуги не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь;

-в стационаре, где получатель государственной услуги находится на лечении;

-заочно по решению бюро.

Таким образом, у вас есть основания требовать прохождения комиссии по месту лечения либо заочно.

Вам наверное, логичнее обратиться в МСЭ г.Усолья-Сибирского (то есть по месту нахождения ребенка на лечении).

Подавайте заявление председателю комиссии на прохождение МСЭ по установлению инвалидности. Обязательно получите на руки копию заявления с отметкой о принятии или квитанцию о принятии заявления с указанием номера регистрации. В Иркутске сами выдают уведомление о принятии документов. Конечно же, приложите справку от лечащего врача о нахождении под ИВЛ.

Обследование должно быть проведено в срок 1 месяц.

Здоровья вашему малышу!