• г. Иркутск
Вопрос №16967350

Я живу в частном доме. Энергосбыт постановил отключить. Рассрочку дали сначала, потом попросили оплатить сразу. Могут они вообще отключать ночью 30 градусов, дома дети маленькие я осталась одна с ними и платить денег нет, алименты получаю 5 тыс из них плочу 1500 за свет пока не могу более. Если отключат свет, дома не будет ни света, ни тепла, ни воды так как все взаимосвязано. Дома мать инвалид 2 группы сахарный диабет у нее. Что делать если они приедут, наряд оименят после опоаты всех 24 тыс.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.02.2020, 10:48

Пишите в прокуратуру жалобу и срочно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дожны ли прислать повторное?

У нас за задолженность за свет с декабря месяца. Присылали уведомление что отключат 28 марта. У нас частный дом нет газа все на эелектричестве. 28 числа они не приезжали. Сегодня приехали сказали отключать будут. Но меня не было дома когда они приезжали. Соседям сказали если нас не будет дома в эту субботу то они приедут с вышкой и отключат без нас. имеют ли право отключить если срок указанный в уведомлении прошел. Дожны ли прислать повторное?

Адвокат г. Чапаевск
05.05.2017, 12:28

Имеют такое право. Советую оплатить долг, тк. потом заплатите дороже - плюс за подключение, вызов бригады, техники. Практика по Курску-отключают. Можно и обжаловать их действия, но пока суд да дело, на лето останетесь без электричества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск

Власти в курсе, только делать ни чего не делают, а что народу делать?

У нас в поселке начали отключать свет (за долги) половине населения, грозят отключить всему поселку почти на сутки (с 17.00 и до 16.45 след. Дня) даже тем кто платит исправно. Если отключат всему поселку свет, то останемся без воды (насосы не будут работать) , а многоквартирные (пятиэтажки) дома останутся без способа подогреть еду. Причем сейчас жара (более +40 градусов в тени) и все холодильники разморозятся. Власти в курсе, только делать ни чего не делают, а что народу делать?

Юрист г. Астрахань
26.06.2015, 12:58

Единственный способ - это жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор/Росэнергонадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли они право отключать?

Пришло уведомление об отключении света за долги. В уведомлении сообщалось, что нужно оплатить долг в течении 30 дней иначе отключат свет. Дома никого не было и свет все же отключили. За подключение взяли 1500 рублей. Имели ли они право отключать? И могу я вернуть эти 1500 рублей, если отключили незаконно? Еще: Сказали мне, что это уже 2 ое уведомление, хотя 1 ое не получала.

Юрист г. Абакан
23.11.2016, 07:34

[quote]Имели ли они право отключать? И могу я вернуть эти 1500 рублей, если отключили незаконно?[/quote] Имеют право отключить согласно Постановления № 354. Подключение платное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеется задолженность за квартиру 140 т.р начали выплачивать задолженность,

Имеется задолженность за квартиру 140 т.р начали выплачивать задолженность, сегодня позвонили и сказали что завтра отключат свет, дома маленькие дети, имеют ли право отключать свет?

Юрист г. Архангельск
08.11.2017, 12:15

Да, приостановить предоставление электроэнергии имеют право. За долги нельзя отключить отопление и холодное водоснабжение, остальные ком. услуги можно отключить. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Просите исполнителья ком. услуг предоставить рассрочку погашения долга. Оформляется соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
08.11.2017, 12:18

Наличие маленьких детей не дает права не оплачивать потребленные услуги, поэтому, предварительно уведомив, отключить имею право, вы должны вернуть всю сумму, если не вернете, потом придется платить еще и за подключение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Плачу за свет по счетчику, а они выставляют другие суммы к оплате?

Могут ли мне отключить свет, если я инвалид 2 группы. Плачу за свет по счетчику, а они выставляют другие суммы к оплате? На сверку сходить пока не могу. Грозят отключить свет. А сейчас зима, отопление от света, я инвалидка.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.11.2018, 10:01

Если Вы своевременно оплачиваете за электроэнергию и долга нет, то отключить электроэнергию Вам не вправе.

Если же Вы не оплачиваете услуги более чем за 2 месяца, то отключение возможно при наличии письменного уведомления, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Уже надоело что отключаю свет по несколько раз в неделю, то у них сломалось что то,

Уже надоело что отключаю свет по несколько раз в неделю, то у них сломалось что то, то плановые работы то они даже не в курсе что у людей нет света, куда жаловаться? Это вообще законно так часто отключать свет? И причём если отключают то на весь день.

Юрист г. Краснодар
12.08.2020, 13:51

Попробуйте направить жалобу в жилинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курчатов

Как заставить его платить или куда обращаться?

В частном приватизирован ним доме проживает мать и сын её.Сын пьёт и не платит ни за свет, ни за воду. У них по 1/2 доле. Они оба участвовали в приватизации. Матери приходится платить и за себя и за него иначе получается что отключать свет и воду. Как заставить его платить или куда обращаться?

Юрист г. Курск
26.06.2015, 08:03

Добрый день! Необходимо обратиться в суд по определению порядка доли оплат за жку.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите разобраться могут ли отключить холодную и горячую воду отключить то есть поставить.

Пожалуйста могут ли отключить холодную и горячую воду отключить тоесть поставить на трубы заглушки и отрезать свет вообщем оставить человека без средств существования если у него есть небольшая за должность по свету и воде, этот человек инвалид 3 группы но он ещё и интернациолист у него есть там какая то пенсия по боевым действиям в авганестане, вот у этого человека могут отключить все и воду и свет живёт он в благоустроеной квартире а в данный момент даже не может попить чая потому что нет не света не вады не помыться не сходить в туалет вообщем как ему быть и где просить помощи.

Юрист г. Краснодар
24.08.2018, 04:03

Могут, смотря какая задолженность. Нужно в данном случае заключить соглашение о погашении долга с УК или с иной организацией, с графиком погашения долга. Обратитесь к руководству УК с данным вопросом. См. Пост. Пр-ва 354 п 119. Ищите компромисс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Новороссийск
13.10.2017, 16:13

Если у вас есть долги за потребленную электроэнергию, то, предварительно уведомив, имеют право отключить до полного погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.10.2017, 16:15

Здравствуйте! Да,имеют право при наличии задолженности. До отключения обязаны ограничить потребление, предупредив заранее потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
13.10.2017, 16:16

Здравствуйте! В данном случае имеют право отключить электроэнергию, предупредив об этом любым способом так как полученный товар нужно своевременно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
13.10.2017, 16:42

Добрый день! Если Вы имеете в виду отключать за долги по электроэнергии, то имеют право в любое время года отключить, если соблюдена процедура с их стороны. - Претензия должна быть за месяц. И за 3 дня должны уведомть об отключении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Имеют ли они право отключать свет?

Задолжность коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая команда составляет 22 000 (с пеней), по всем остальным услугам (газ, свет, холодная вода) задолжностей нет. Управляющая компания хочет отключит свет, основываясь на том, что за задолжность они имеют право отключить свет по распоряжению мэра. Но это же нарушает договор с электроснабжением? Имеют ли они право отключать свет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.05.2016, 16:53

Может. Однако при этом должны быть соблюдены нормы действующего законодательства. В частности Вас должны были уведомить о предстоящем отключении за 3 месяца до предполагаемой даты проведения работ. Затем Вам должны под роспись или заказным письмо вручить простое уведомление о предстоящем ограничении коммунальной услуги, но теперь уже за 3 дня. В последствии ТСЖ вправе самостоятельно отключить электроэнергию, а в случае необходимости и демонтировать часть проводки, если без данных действий отключение не возможно. Корове того, ограничение коммунальных услуг может быть произведено толь при наличии задолженность по оплате за ЖКУ свыше 3 месяцем. Если указанные требования не были соблюдены Вы имеете право обратиться в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение