Как получить справку от психиатра для написания завещания на квартиру - обращаться в поликлинику или вызывать скорую психиатрии?

• г. Ярославль

Дедушка хочет написать завещание на квартиру. Чтобы написать завещание на квартиру, с дедушки нотариус требует справку от психиатра. К кому обратиться за этой справкой, в свою поликлинику или вызвать скорую психиатрии?

Ответы на вопрос (3):

Принесите справку из ПНД о несостоянии дедушки на учете, этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к участковому психиатру в Вашей поликлинике. Если такового нет, то в психо-неврологический диспансер. Там проверят, что дед на учете не состоит и не состоял, поговорят с ним, убедятся, что он в здравом уме, твердой памяти, понимает значение своих действий и выдадут соответствующую справку.

Спросить
Пожаловаться

Эту справку выдают в специализированной поликлинике. Там, где берут справку водители, для получения прав.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте что делать, дедушке 98 хотел изменить завещание, для этого нужна была справка от психиатра, когда приехали врачи, они просто запутали его, вследствие чего дали отрицательную справку, тогда дедушка решил просто отказаться от завещания, но нотариус опять требует справку, скажите есть ли смысл опять брать эту справку и что вообще делать, ведь насколько я знаю для отмены завещания справки не требуется. Спасибо.

Умер дедушка у которого есть два сына. Сыновья совершеннолетние, не инвалиды и не пенсионеры. Родителей у дедушки давно нет в живых. Дедушка оставил завещание на свою квартиру на внучку несовершеннолетнюю которой пять лет. Кому достанется квартира дедушки. Внучке или сыновьям.

Мои бабушка и дедушка 7 лет назад завещали свою квартиру нам с братом (бабушка брату, дедушка мне), 3 года назад бабушка умерла, брат не вступал в наследство, а отказался в пользу дедушки, дедушка завещание не менял. Теперь дедушка хочет узнать действительно ли его завещание и кому после его смерти будет квартиры? Или ему нужно ехать и составлять новое завещание?

Дедушка в 2007 году написал завещание на внука в присутствии нотариуса всего своего имущества. Данное завещание подписано третьимлицом за дедушку потому что дедушка был слеп. В настоящее время дочь дедушки обратилась в суд с иском о признании наследственного завещания недействительным в связи стем что дедушка был не дееспособным.

Пдскажите пожайлуста. Я (внук), бабушка и дедушка прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире. В приватизации участвовали бабушка и дедушка. Мы попросили нотариуса оформить завещание на меня (внука) всей квартиры. Нотариус составил завещание от имени дедушки ("из принадлежащего мне имущества - квартиру"). Нужно ли оформлять такое же завещание бабушке?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бабушка и дедушка составили завещание на квартиру-двум внукам. Но у них есть еще дочь (мать одного внука). Дедушка умер, нотариус требует от бабушки, чтобы дочь написала отказ от квартиры, только так можно переделать завещание в связи со смертью дедушки. Дочь отказывается писать отказ. Как быть бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Уважаемые юристы - мой дедушка написал завещание у нотариуса поселка Купавна (Московская область), но этот Купавенский нотариус сказала что данное завещение необходимо зарегистрировать у нотариуса, находящегося по месту дедушкиной прописки (Щелково). Что имела ввиду эта нотариус под фразой "зарегистрировать" или дедушка что-то перепутал? Завещание составлено в двух экземплярах - один у дедушки другой у Купавенского нотариуса (так написано в самом завещании). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение