У меня к Вам такой вопрос, бабушка продала дом и на деньги вырученные от продажи разрешила мне купить квартиру на мое имя

• г. Пятигорск

У меня к Вам такой вопрос, бабушка продала дом и на деньги вырученные от продажи разрешила мне купить квартиру на мое имя, только с условием что она будет там прописана, прошло семь лет теперь она требует чтобы квартира была переоформлена на нее и грозится подать в прокуратуру что я ее обманула, может ли она через суд отобрать квартиру которую ранее подарила, бабушке 90 лет и зачем ей квартира я не имею понятия.

Ответы на вопрос (1):

смотря каким образом ваша бабушка оформила все сделки. по сути продав свой дом, она передала вам в дар денежные средства, на которые вы приобрели квартиру. сделку дарения можно признать недействительной по заявлению дарителя.

но в вашем случае дарение не было оформлено письменно. не возможно доказать какие условия сделки были (или могли быть) нарушены.

кроме того, бабушке 90 лет. формально можно ссылаться на то, что она просто не осознает своих действий поступков и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Семь лет назад снесли наш дом, который принадлежал бабушке. На полученные деньги мы купили две квартиры. Одну оформили на родителей, вторую на меня, в которую собственно и поселили одну бабушку. В течении семи лет она там проживала, но недавно ее перевезли к нам, так как ей стало тяжеловато. Теперь я хочу продать эту квартиру, но бабушка и ее сын, проживающий в США грозятся отобрать эту квартиру. Возможно ли это? Квартира приобретена посредством купли-продажи.

У меня такой вопрос, бабушка подарила мне деньги на преобритение квартиры, дарственную делать не стали, теперь прошло много лет и бабушка требует вернуть ей квартиру, утверждая что я ее обманула, может ли она отсудить у меня квартиру которая приобретена на ее подаренные деньги?

У моих деда и бабушки была квартира в Ташкенте. Дед умер, оставив завещание на сына. Сын, в свою очередь, прислал отказ от наследства. Бабушка квартиру продала и деньги истратила на поездки в Россию и санатории. На попечение ее взяла моя мама, ее дочь. Четыре года она жила за счет моей мамы в ее квартире. Мама решила продать квартиру и прислать мне деньги чтобы я здесь купила себе дом, что она и сделала. Бабушка дала письменное согласие на продажу квартиры, так как была там прописана. Она приехала ко мне, затем направилась жить к сыну в Самару. Он звонит мне с угрозами и требует 10 000 долларов - свою долю с продажи маминой квартиры. Требует, чтобы я взяла бабушку на свое попечение. Но у меня маленький ребенок и мы живем на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Он грозится приехать с женой и выгнать меня из дома, чтобы здесь жила моя бабушка. Я его не видела уже 15 лет. Бабушку не видела 5 лет. Имеют ли они право претендовать на долю в моем собственном доме? Правильно ли будет обратиться в суд для определения опекуна бабушки?

, теперь прошествии 10 лет бабушка требует чтобы ей отдали квартиру так как она приобретена на ее деньги, может ли она через суд отобрать квартиру.

В 2002 году свою квартиру мне подарила бабушка (по договору дарения). Все документы, включая БТИ, были переоформлены на моё имя. На настоящий момент в данной квартире прописана я и бабушка. Фактически я там ни когда не проживала (живу в другом городе на съёмной квартире). Сейчас мои родственники (ее две дочери, которые там не прописаны) требуют от бабушки чтобы она отозвала договор дарения. Смогут ли они это сделать?

Бабушка 84-х лет под давлением дочери продала квартиру двухкомнатную. Дочь пообещала ей купить квартиру поближе, чтоб осуществлять за ней уход. Квартира была куплена (однокомнатная), бабуля думала, что квартира находится в ее собственности, оказалось, что дочь оформила эту квартиру на себя. В результате получилось, что бабушка осталась без жилья. Дочь угрожает выселить из квартиры и избивает бабушку. Вопрос: можно ли каким то образом отсудить жилплощадь для бабушки, ведь ее квартира была продана с условием приобретения на ее имя др жилплощади?

Родная бабушка моего мужа получила квартиру как вдова Ветерана великой отечественной войны и подарила моему мужу, т.к. именно он и занимался получением этой квартиры на основании доверенности. Квартиру мы продали. Родственники (дети и внуки) узнав о квартире, дарении и продаже требуют вырученные деньги от продажи квартиры поделить на всех или грозятся заявить в прокуратуру о мошенничестве, угрожая 12-ю годами тюрьмы. Хотя когда мы начинали оформлять квартиру, никто не изъявил желания помочь. Ранее упомянутые дети и внуки запугали бабушку и теперь она говорит что ни о чем не догадывалась, хотя все прекрасно знала. Во время оформления дарственной у бабушки спрашивали, почему она дарит именно одному внуку, а не всем. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя бабушка с мужем и двумя дочерьми получили 3 х-комнатную квартиру По сносу дома, т. е. в ордере указаны все 4 члена семьи, квартира оформлена была на бабушку. Затем бабушка развелась с мужем и после он выписался из квартиры. Примерно 7 лет назад из квартиры выписались также бабушка с дочерью (Моей тетей) , квартира была переоформлена на маму. На данный момент в квартире прописаны мама, я и 3 х летняя сестренка. Также был прописан мой отец и выписался после развода. Мы хотим приватизировать квартиру, нужен ли отказ от членов семьи которые были прописаны раньше? Конкретно меня интересует бывший муж моей бабушки, т.к. мы не поддерживаем с ним отношения и не знаем где он находится.

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение