Как защитить квартиру от мошенников, если она оформлена на доверчивую мать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: квартира оформлена на маму.

Она очень доверчивая и часто подписывает документы, не читая, что в них написано. Пытались с этим бороться, объясняли, что это очень опасно, так как много мошенников и могут что-то подсунуть, но без толку...

К примеру, получает социальную помощь, дали ей что-то подписать - подписала, что толком не знает. Позвали на бесплатный осмотр зубов в стоматологию - пришла, что-то там подписала, тоже толком не смотрела что.

В общем, пенсионер с советским доверчивым менталитетом.

При этом в трезвом уме и памяти, просто вот так вот действует и ничего не поделать с ней...

Конечно, других членов семьи это беспокоит и стали вот думать, как можно подстраховаться с квартирой, чтобы она не подписала кому-нибудь дарственную, доверенность или еще что.

Кроме переоформления квартиры на другого человека, какие еще есть варианты?

Вроде можно подать заявление в МФЦ ей, что она запрещает все операции с квартирой без ее личного присутствия, но, на сколько мы слышали, это тоже имеет свои риски: Во-первых, случись что с мамой (болезнь какая-то), сложно будет что-то сделать с квартирой в этом случае нам. Во-вторых, а в случае смерти мамы квартира перейдет по наследству родственникам? Не отойдет государству?

Есть другие варианты? Например, можно оставить собственность за мамоу, но наложить запрет на все операции с квартирой без личного присутствия сына?

И что будет в этом случае, если случится что-то с сыном?

В общем, не знаем, как подстраховаться лучше в таком случае..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Запрет на сделки без личного присутствия никак не влияет на порядок наследования.

Запрет можно при необходимости снять тем же порядком.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Но при этом я проживаю в другом очень далеком городе. Какие мне нужны документы или заявления нотариально заверить, чтобы мама могла сама прописаться в мою квартиру, и не требовалось бы моего личного присутствия? Рассматриваю вариант оформления генеральной доверенности на квартиру маме, дает ли такая доверенность возможность маме прописаться самой (и, соответственно, мне не приезжать в Новосибирскую область)?

Не могли бы вы ответить на вопрос. Сложилась такая ситуация. В 1982 г. муж (комната) и жена (1-ком. квартира) обменяли свою недвижимость на 2-комнатную квартиру в кооперативном доме, при этом собственником была оформлена жена (документально не подтверждено). В 2002 г. жена вроде бы продала эту квартиру племяннице (при этом имеется документ, в котором написано, что супруг не возражает против сделки, иных документов пока не видел). Сам супруг говорит, что ничего не подписывал и не знает, что квартира был продана. Там никто кроме них двоих прописан никогда не был. В 2003 г. жена умерла. Есть ли какая-то возможность у законной дочери оспорить все эти непонятные сделки или может быть есть какие-то другие варианты. Прошу прощения за туманные формулировки, но больше ничего не знаю.

Законно ли прошла сделка?

Было открыто наследственное дело. Но наследство еще принято не было, собственность на наследника не оформлена, но он дал уже доверенность на дарение квартиры. (Квартирой еще не владел). По этой доверенности спустя год го квартиру подарили. Он одумался и хочет вернуть квартиру. Законно ли росреестр зарегистрировал сделку без него по доверенности, которая была подписана до того, как стал владеть квартирой? В доверенности о квартире написан только адрес, ни документов на правообладание ничего не прописано. Какой шанс оспорить дарение? По какой статье подходит эта ситуация?

Ситуация следующая. В нашем подъезде живёт бабуля, которая уже выжила из ума. Она устроила из своей квартиры свалку, идёт ужасный запах, так же в квартире нет ни света ни воды, она уже затопила соседей. Мы боимся что не дай бог квартиру подпалит или ещё что нибудь. У этой бабушки есть родственники, но они отказываются за ней ухаживать. На кого оформлена квартира или оформлена вообще мы не знаем и родственники говорят что тоже не знают. Как быть в данной ситуации? Как можно узнать на кого оформлена квартира и подать на хозяина в суд за то что не ухаживает за пожилым человеком?

Ситуация следующая, квартира приватизирована, один член семьи отказался в приватизации в пользу другого. На данный момент этот член семьи в квартире не проживает почти 7 лет. Где он находится и проживает, нам неизвестно. Хотим продать квартиру и купить дом. Как можно этого человека выписать без его присутствия? Рассматриваем даже вариант прописки его потом в новом жилье. Это не принципиально. Какие варианты есть для продажи этой квартиры? Спасибо заранее.

Подтверждает ли нотариус при заверении доверенности на продажу квартиры, что человек выдававший доверенность был в здравом уме и трезвой памяти. Могут ли сделку совершенную с данной квартирой в последующем оспорить родственники человека выдавшего доверенность, если квартира еще раз была продана. Есть ли на это какой - либо срок давности и что угрожает последнему покупателю.

Есть квартира, оформленная на мою маму. В квартире прописаны мама и несовершеннолетняя дочь родственницы, которая выписываться отказывается но там не проживает, а проживает в квартире своей матери. Т.к мама проживает сейчас одна, человек пожилой, проблемы с памятью чтобы не стать жертвой мошенников хочу переоформить квартиру на себя. Как лучше это сделать? Если есть какие-либо другие варианты, как обезопасить жилье бабушки (без переоформления) просьба подсказать. Сам вариант переоформления на себя не очень устраивает, т.к наследников, претендующих на квартиру пять человек, и квартиру прийдется возвращать наследникам/делить. Но в данный момент бабушка одна, был уже прецендент, когда одна из родственниц (не наследница) оформила на себя дарственную, удалось вернуть квартиру бабушке обратно аннулировав договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, адвокат настаивает на том, чтобы я в суд не ходила, а подписала бы ему доверенность на представительсво себя в суде. Он говорит, мало ли что я там скажу, а он-де всегда знает, что нужно сказать. Я побаиваюсь подписывать какие-то доверенности, мало личто там будет написано, а я в этом не разбираюсь. Сейчас так много обманщиков. В крайнем случае, если я всё же захочу там присутствовать, то он составит какое-то ходатайство, и я тоже должна буду его подписать. Так ли это? мне родственники советовали ни в суде, ни где-то ни было ещё, ничего не подписывать! Но ведь в суде, вероятно, тоже подписывают какие-то бумаги... подскажите.

Такая ситуация, я живу с мужем в квартире, которая оформлена на свекровь. Квартира приватизирована и находится в собственности свекрови и моего мужа 50/50.Но помимо нас с мужем в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок. Свекровь и мы хотели бы его выписать, Подскажите, пожалуйста как это сделать, какие документы нужны. Куда обращаться? Слышали что единственный вариант-выписки ребенка, продажа квартиры. А что других вариантов нет? Выписка мужа из квартиры? Сколько это будет стоить? И может ли свекровь оформить дарственную на кого нибудь, чтоб выписать ребенка? А может ли свекровь продать мне квартиру (мы с мужем не расписаны еще) И вообще скажите, пожалуйста, какие права имеет ребенок в этой квартире, до совершеннолетия.? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение