Как защитить квартиру от мошенников, если она оформлена на доверчивую мать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: квартира оформлена на маму.

Она очень доверчивая и часто подписывает документы, не читая, что в них написано. Пытались с этим бороться, объясняли, что это очень опасно, так как много мошенников и могут что-то подсунуть, но без толку...

К примеру, получает социальную помощь, дали ей что-то подписать - подписала, что толком не знает. Позвали на бесплатный осмотр зубов в стоматологию - пришла, что-то там подписала, тоже толком не смотрела что.

В общем, пенсионер с советским доверчивым менталитетом.

При этом в трезвом уме и памяти, просто вот так вот действует и ничего не поделать с ней...

Конечно, других членов семьи это беспокоит и стали вот думать, как можно подстраховаться с квартирой, чтобы она не подписала кому-нибудь дарственную, доверенность или еще что.

Кроме переоформления квартиры на другого человека, какие еще есть варианты?

Вроде можно подать заявление в МФЦ ей, что она запрещает все операции с квартирой без ее личного присутствия, но, на сколько мы слышали, это тоже имеет свои риски: Во-первых, случись что с мамой (болезнь какая-то), сложно будет что-то сделать с квартирой в этом случае нам. Во-вторых, а в случае смерти мамы квартира перейдет по наследству родственникам? Не отойдет государству?

Есть другие варианты? Например, можно оставить собственность за мамоу, но наложить запрет на все операции с квартирой без личного присутствия сына?

И что будет в этом случае, если случится что-то с сыном?

В общем, не знаем, как подстраховаться лучше в таком случае..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Запрет на сделки без личного присутствия никак не влияет на порядок наследования.

Запрет можно при необходимости снять тем же порядком.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"