Как я могу подать в суд на судебного пристава, если старший пристав не берет заявление и, в открытую, усмехается?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться обжаловать действия (бездействия) судебного пристава исполнителя в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.