И сколько раз ответчик может писать возражения на исковые заявления, должны же быть какие то рамки.

• г. Москва

При подаче на развод подала на алименты. Судебный приказ вынесли в мою пользу, но бывший муж написал возражение в положенные сроки и судебный приказ отменили. Хочу написать исковое заявление на алименты и потребовать уплаты еще и за три предыдущих года. Имею ли я право на это? И сколько раз ответчик может писать возражения на исковые заявления, должны же быть какие то рамки.

Ответы на вопрос (1):

Право Вы имеете подать иск в суд. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ) Возражений он может писать сколько угодно, хоть по десятку в день, но если суд примет решение в порядке искового производства, его придётся исполнять , несмотря на все возражения.