Военнослужащий ст. лейтенант об увольнении в запас и требованиях командования - законно ли требовать сдачи дел до предоставления отпуска и будет ли мне положено очередное звание?

• г. Москва

Я военнослужащий в звании ст. лейтенант, увольняюсь в запас в связи с окончанием срока контракта 20 февраля 2020 г., должность у меня капитанская, срок очередного звания выходит 21 февраля, уже есть приказ Главкома ВКС уволить меня по окончанию контракта от 4.02.20 г. На настоящий момент мне не был предоставлен основной отпуск пропорционально прослуженному времени, командование само не отправило меня в отпуск, я пытался подать рапорт на 5 суток, пропорционально прослуженному времени и к нему взять отгулы, положенные мне по справке выданной оперативной группой мо рф 14.02.2018 г, по которой я учавствовать в мероприятиях Перечня без ограничения общей продолжительности служебного времени. Законно ли требовать от меня сдачи дел и должности командованием части до предоставление отпуска и будет ли мне положено очередное звание капитан, если меня не исключат из списков части и я не сдам дела и должность если уволят меня после 21 февраля? Командир хочет довести до меня приказ по которому я буду обязан сдать дела и должность до 20 февраля, это законно, как действовать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку издан приказ об увольнении Вас с военной службы с освобождением Вас от занимаемой воинской должности, то Вы обязаны сдать дела и должность установленным порядком, в свою очередь, Вы вправе требовать предоставление Вам основного отпуска пропорционально прослуженному времени, а также сутки отдыха, право на которые у Вас возникло в период с 2019-2020 г.г.

В связи с изданием приказа об увольнении Вас с военной службы Вы не вправе претендовать на очередное воинское звание.