Военнослужащий ст. лейтенант об увольнении в запас и требованиях командования - законно ли требовать сдачи дел до предоставления отпуска и будет ли мне положено очередное звание?

• г. Москва

Я военнослужащий в звании ст. лейтенант, увольняюсь в запас в связи с окончанием срока контракта 20 февраля 2020 г., должность у меня капитанская, срок очередного звания выходит 21 февраля, уже есть приказ Главкома ВКС уволить меня по окончанию контракта от 4.02.20 г. На настоящий момент мне не был предоставлен основной отпуск пропорционально прослуженному времени, командование само не отправило меня в отпуск, я пытался подать рапорт на 5 суток, пропорционально прослуженному времени и к нему взять отгулы, положенные мне по справке выданной оперативной группой мо рф 14.02.2018 г, по которой я учавствовать в мероприятиях Перечня без ограничения общей продолжительности служебного времени. Законно ли требовать от меня сдачи дел и должности командованием части до предоставление отпуска и будет ли мне положено очередное звание капитан, если меня не исключат из списков части и я не сдам дела и должность если уволят меня после 21 февраля? Командир хочет довести до меня приказ по которому я буду обязан сдать дела и должность до 20 февраля, это законно, как действовать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку издан приказ об увольнении Вас с военной службы с освобождением Вас от занимаемой воинской должности, то Вы обязаны сдать дела и должность установленным порядком, в свою очередь, Вы вправе требовать предоставление Вам основного отпуска пропорционально прослуженному времени, а также сутки отдыха, право на которые у Вас возникло в период с 2019-2020 г.г.

В связи с изданием приказа об увольнении Вас с военной службы Вы не вправе претендовать на очередное воинское звание.

Спросить
Пожаловаться

Пришол приказ на увольнение. Военнослужащий ознакомился после чего командир назначает приказом приём передачу дел и должности, военнослужащий отказался сдавать дела и должность и ушол в отпуск согласно прослуженному времени. В рапорте указал что дела и должность здаст по прибытию из отпуска. Но командир исключил из списков части военнослужащего следующим днём после окончания отпуска имея акт об отказе приёма дел и должности составленный на военнослужащего пред отпуском. В приказе по личному составу указал что исключён из списков и сдал дела и должность днём окончания отпуска. Вопрос можно ли проводить приказ по личному составу по окончанию отпуска если дела должность зданы перед отпуском? Имеет ли законную силу просьба военнослужащего сдать дела и должность после отпуска если срок нахождения в отпуске превышает время реализации приказа на увольнение военнослужащего?

В сентябре 2008 года присвоено специальное звание майора полиции. В настоящее время занимаемая должность-старший дознаватель отделения дознания, по которой ограничения по званию майор полиции. Существует ли положение о присвоении очередного спец. Звания-подполковника полиции, если проходить в звании майора полиции двойной срок, то есть 8 лет, в этой же должности?

Ситуация такая. Официально часть должна была быть расформирована до 1 декабря 2019 года. По настоящее время исполняю обязанности по занимаемой должности, на другую должность не назначен, рапорт о сдаче дел и должности не писал, из списков лс части не исключен, в распоряжение официально не выводили, при этом вышестоящее командование с 1 января все долнительные надбавки отменили, комплект документов для выплаты надбавки по физ. подготовке на 2020 год согласовывать отказалось. При этом еще подходит срок получения очередного воинского звания, занимаемая должность позволяла, но комплект документов на присвоение звание не отправлен. Ссылаются на то,что часть расформирована с 1 декабря и моя должность сокращена. Разъясните пожалуйста, законны ли действия командования? Положена ли мне выплата дополнительных надбавок? Можно ли в данной ситуации получить очередное воинское звание, если я официально дела и должность не сдал?

Старший лейтенант Сазонов командую подразделением в течение более 2 лет занимал должность со штатной категории капитан за полгода до истечения у него срока выслуги воинском звании штаты воинские части были пересмотрены Панин и по занимаемой должности были установлены звание старший лейтенант на этом основании командир части не представил Сазонова присвоение очередного воинского звания правомерно ли решение командира части.

Здравствуйте! Я служу в уголовно исполнительной системе. Перехаживаю срок по званию уже 3 срока выслуги. Я стою на должности и мое предельное звание капитан. Вроде как есть приказ, кто перехаживает 2 или 2,5 срока до звания следующего и положено получить выше своей должности звание. Спасибо.

Зачислен в рапоряжение начальника в 2010 году с майорской должности в военном звании КАПИТАН. Подошел срок присвоения очередного звания МАЙОР.

Присвоят ли военное звание в распоряжении?

Спасибо.

Я капитан запаса, контракт закончился 24 июня, в выписке из приказа об увольнении МО РФ сказано: пологать сдавшим дела и должность 23.06.13. Исключить из списков части 24.06.13. Дела и должность я сдал 26.06.13 подав рапорт в строевую часть, денежным довольствием в настоящий момент не обеспечен полностью, не выплачена надбавка за особые условия службы за январь и май. 25 июня истек срок нахождения в воинском звании капитан, звание майор мне не присвоили при нахождении на майорской должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу службу сверх предельного возраста. Контракт до декабря 2010 года. На должность назначен новый человек. Отпуска не отгулял. Требуют сдать дела и должность, после чего предоставят отпуск с последующим исключением из списков части. Рапорт на увольнение не писал. Приказа об увольнении и сдачи дел и должности нет. В связи с ОШМ должность не сокращена. Правомерны ли действия командования?

Служил на должности командира взвода в звании старшего лейтенанта. Предложили вышестоящую должность командира батареи с присвоением очередного воинского звания. Приказ о назначении на новую должность и присвоении звания состоялся. Приехал к новому месту службы, а там сказали, что как специалист не подхожу, потому что служил на других системах. Собираются делать отмену приказа и возвращать обратно к прежнему месту службы. Имеют ли право меня отправить на прежнюю должность и вернуть прежнее звание?

Продливал контракт на 1 год чтобы сходить в море контракт заканчивается 4 июля 2020 года, написал рапорт с 10 декабря что бы уволили по окончанию контракта в рапорте указал что бы предоставили все отпуска и доп сутки отдыха до исключения из списков части. Все не реализованые доп отпуска а именно из журнала пепеработки за 2019 год в колличестве 44 суток, за мероприятия без ограничения в колличестве 47 суток и основной отпуск за 2019 год в количестве 60+ дорога 10 суток, соответственно это получается 161 суток, за 2020 год будет положен отпуск 15 суток как ветерану БД, и остатки пропорционально прослуженому времени это 30 суток + дорога 10 суток, всего получается 206 суток корабль готовится к следующему выходу в море соответствено рапорт не подписывают отпуска предоставлять и переводить отказываются. Сказали реализовать все получится после моря а это примерно февраль 2020 года это значит выйдет срок за предел контракта правомерны действия командования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение