С другом подписать хотим агентский договор. Можно ему ничего не платить чтобы он без оплаты работал. Он согласен. Нам так надо.

• г. Санкт-Петербург

С другом подписать хотим агентский договор. Можно ему ничего не платить чтобы он без оплаты работал. Он согласен. Нам так надо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Здравствуйте Григорий!

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом агентский договор предусматривает вознаграждение. Если не будет в договоре содержаться порядок оплаты вознаграждения и его сумма или процент данный договор может быть признан недействительным.

С уважением Добышев Р.В.