С другом подписать хотим агентский договор. Можно ему ничего не платить чтобы он без оплаты работал. Он согласен. Нам так надо.

• г. Санкт-Петербург

С другом подписать хотим агентский договор. Можно ему ничего не платить чтобы он без оплаты работал. Он согласен. Нам так надо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Григорий!

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом агентский договор предусматривает вознаграждение. Если не будет в договоре содержаться порядок оплаты вознаграждения и его сумма или процент данный договор может быть признан недействительным.

С уважением Добышев Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заключил договор с физ лицом (с моим мужем) на оказание агентских услуг (т.е работа торговым агентом), только вместо трудового договора заключили агентский договор на оказание услуг, соответсвенно он получает заработную плату, которая нигде и ни как не учитывается, меня интересует вопрос, кто является плательщиком НДФЛ по оказанным услугам, если в договоре ничего не сказано, там просто идет, что агент получает денежное вознаграждение, ведь оно идет ему (агенту) в доход. Кто будет платить НДФЛ?

Можно ли оформить документы на алименты без подачи в суд, т к бывший муж согласен платить. Но ему надо чтобы было всё нотариально, согласен платить всю зарплату т к ещё есть доходы, сколько можно процентов по максимуму ему платить.

Заключен агентский договор на совершение сделок поставки. Агент действует от имени принципала.

Можно ли агентским договором предусмотреть поступление оплаты по договорам поставки на р/с принципала, минуя счет Агента?

Спасибо.

Я работаю по гражданско-правовому договору (агентский договор) с организацией. Сейчас хочу оказывать другие услуги другим людям как самозанятый (вебдизайн). Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый и отдельно от того договора работать, т.е. отдельно работать по другому направлению - только как самозанятый? Т.е. там один налог, а тут другой. Или же если я стану самозанятым, то я уже вообще нигде не могу по-другому работать, и мне надо с ними расторгать договор?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

С работодателем заключён агентский договор. Но работаю в офисе 5 дней в неделю по 9 часов без перерыва на обед. Имею ли право на отпуск по такому договору? (В самом договоре ничего про отпуск не сказано).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли агентский договор без компенсации затрат агента. Вернее, затраты у агента подтверждённые только за транспорт. Но эти затраты агент перевыставляет конечному потребителю отдельной услугой.

Обоснована ли тогда оплата агентских за поиск покупателя?

Спасибо!

Если физ. лицо получает систематически оплату от юр.лица, какой договор лучше заключить (подряда, трудовой, агентский), чтобы оплата всех налогов возлагалась на юр.лицо?

Приняли на работу сотрудника, который обучается в государственном университете (заочно, есть лицензия). Обучается платно. Мы бы хотели компенсировать ему ежемесячно затраты по оплате образования. Можно ли перечислять ему средства на карту для оплаты обучения, чтобы он потом предоставлял копии квитанций об оплате? (заключать договор с вузом не хотим, так как это будет морока, и вуз в другом городе). Если не ошибаюсь, выплаты по компенсации образовательных услуг не облагаются НДФЛ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение