Как сохранить отсрочку от армии, если сын хочет перевестись на бюджетное направление в другом вузе?

• г. Санкт-Петербург

Сын учится на первом курсе на платной основе, ему не нравится направление. В этом году хочет поступать снова на первый курс на бюджет в другой вуз. Как можно в этом случае сохранить отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то, обучаясь в ВУЗе, он фактически уже реализует свое право на отсрочку, независимо от того, предоставлена ли она ему решением призывной комиссии или нет.

И поскольку в данном случае отсрочка предоставляется только один раз, то при отчислении право на отсрочку он безвозвратно утратит и будет подлежать призыву на общих основаниях.

Поэтому, ваш сын вынужден будет либо продолжить службу, либо ему необходимо за оставшееся время найти у себя непризывное заболевание, которое позволило бы получить категорию годности В и освободиться от призыва навсегда.

А если сын поступает на первый курс другого вуза, еще не отчислившись из предыдущего, сохранится ли отсрочка?

Нет. При отчислении отсрочка будет считаться использованной.