Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работающая многодетная мама 5-ых детей. Воспитываю одна (в разводе).

Отказали в школу по месту регистрации в связи с отсутствием мест. Сказали, что многодетность не льгота. Старшие дети эту школу не посещают. Одна дочь ходит в школу в другом районе города (где жили раньше), другая дочь ходит в коррекционную школу. Как при таких обстоятельствах добиться приема в 1 класс в школе по месту прописки (ходим туда платно в школу будущего первоклассника по официальному договору)

вопрос №16970082
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Елена, добрый день.

Если другие родители, имеющие регистрацию по месту жительства (у ребенка) подали раньше Вас, и их оказалось много, то отказ правомерен. Тем не менее, обратитесь в управление образование с жалобой на отказ, поскольку не факт, что соблюдена процедура при приеме документов. Второе-сходите на прием к депутату, курирующему это образовательное учреждение. Известны случаи, когда такие меры приносили желаемый результат.

Вам помог ответ: ДаНет

Учились в школе до 9 класса забрали документы, но потом решили вернуться обратно в эту же школу. Результат нет мест.

вопрос №16325454

А вопрос в чем?

Вам помог ответ: ДаНет

Да, отказ вполне законен.

См. ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право отказывать?

вопрос №16325625

Нет не имеют права отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие мест - это единственный законный способ отказать. Так что, имеют такое право.

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в приеме в школу по месту прописки и проживания при переводе из другого города в 3 класс. Сославшись на то, что нет свободных мест, я мать одиночка. Переехали из другого города. Законно ли это и что делать? Ищу грамотного юриста по решению данного вопроса в городе Сочи?

vip
вопрос №14363946
прочитан 61 раз

Это законно, если нет мест.

Порядок приема в учебные заведения регламентирован ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст. 67 ФЗ

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

(текст отредактирован 05.07.2018, 11:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Александра!

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта! (или города).

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Цитата:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вот 5 и 6 часть:

Цитата:
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными пред профессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусств

Получите ответ и с ним на этом основании идите департамент образования субъекта РФ и пусть они решают вопрос с обучением Вашего ребенка и предлагают Варианты как можно ближе к месту жительства! Все в письменном виде — все обращения! В случае если ни чем не помогут тогда обращайтесь в Прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусматривает возможность отказа только при наличии свободных мест. Поэтому вы можете только оспорить отказ, если не верите, что свободный мест действительно нет. Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по данному факту. Если же мест действительно нет, придется оформлять ребенка в любую другую школу в г.Сочи.

Вам помог ответ: ДаНет

Такое вполне возможно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Цитата:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Вам надо обращаться с заявлением в администрацию, для решения вопроса об устройстве в другую школу.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в приёме в школу по месту прописки но в соседней школе есть места, могут ли отказать и там?

вопрос №12701892
прочитан 15 раз

Вам не имеют права отказать в прием в школу по месту прописки. Обращайтесь с жалобой в управление образования, департамент образования, даже в прокуратуру можете, если не поможет. Требуйте письменного отказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отказать при приеме в школу по прописке в связи с отсутствием мест 7 класс.

вопрос №8527254
прочитан 288 раз

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

подлежащих обучению,

проживающих на закрепленной территории,

имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Вступительные испытания для этих детей не допускаются.

Таким образом, если вы по месту регистрации прикреплены к данному образовательному учреждению, вашему ребенку уже пора в школу, ваш ребенок как гражданин Российской Федерации имеет право на получение образования.

Бывает так, что даже при соблюдении всех этих условий родителям отказывают в приеме в школу. Обосновывая это тем, что класс уже набран и в нем большое количество учащихся. Действительно, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу родители могут обращаться в орган управления образования.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право отказать в приеме в школу, по месту прописки? Директор мотивирует тем, что классы переполнены.

вопрос №10159990
прочитан 282 разa

Нет, не имеют права отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в приеме в школу по прописке, сославшись на отсутствие мест.

вопрос №16902564
прочитан 9 раз

Обратитесь в управление образования. Вам обязаны предоставить возможность для получения Вашим ребенком основного общего образования. Если в школе по месту регистрации нет мест, Вам предоставят место в другой школе этого же муниципального образования.

Вам помог ответ: ДаНет

обращайтесь с жалобой в Департамент образования.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы являемся многодетной семьей города Москвы. Могут ли нам отказать в приеме ребенка в 4 класс в школу по месту прописки?

вопрос №14764720
прочитан 32 разa

Могут отказать только по мотиву отсутствия мест в школе. Но вы как многодетная семья имеете право на внеочередное поступление в школу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение