Муж проходил военную службу в условиях чрезвычайного положения в Дагестане - полагается ли ему удостоверение участника боевых действий?
199₽ VIP

• г. Орёл

С 24 июня 1995 года по 12 января 1996 года муж проходил военную службу в условиях чрезвычайного положения на территории Республики Дагестан. Положенно ли ему удостверение участника боевых действий.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Не положено. Потому что для тех кто служил в этот период - не дают звания. Только с 1999 г.

В соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В силу п.3 ст. 3 Закона перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской федерации приводится в приложении к указанному закону.

Согласно раздела 3 приложения, выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона отнесены к зоне вооруженного конфликта с августа 1999 года.

Добрый вечер, Вера!

К,сожалению, в этот период не положено присвоение статуса участника боевых действий.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

2.1) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;

Да положено, если он привлекался к выполнению обязанностей и об этом есть приказ. Узнать есть он или нет можно только обратившись с заявлением о выдаче удостоверения.

Порядок выдачи в МО РФ очень простой: идет в военкомат, берет перечень документов и отправляет их в комиссию, которая есть при каждом округе.

Если МВД - то по месту постановки на учет;

если ФСБ то в территориальный отдел.