Кто и в каких случаях может быть освобождён от выполнения служебных обязанностей по уходу за больным ребёнком согласно ФЗ 342 ст.65 П. 2.1?

• г. Екатеринбург

Согласно ФЗ 342 ст.65 П. 2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ

Что относится к объективным причинам? Почему отец сотрудник не может взять больничный по уходу, если супруге больничный не оплачивается? Права на ребёнка ведь одинаковы.

Ответы на вопрос (1):

1. Объективные причины - причины, свидетельствующие о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам. Что непонятного?

2. Сами ответили на вопрос: потому что причина необъективная - супруге больничный не оплачивается.

3. Улавливаете причинно-следственную связь?

Спросить
Пожаловаться

Исходя из буквальной трактовки п. 2.1 ст. 65 "Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам)"ИНТЕРЕСУЕТ ВОТ ЭТО - и другие случаи отсутствия материнского попечения по ОБЪЕКТИВНЫМ? ПРИЧИНАМ.

Согласно ФЗ 342 ст.65 П. 2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем) , освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ

Что относится к объективным причинам? Почему отец сотрудник который работает сутки через двое не может взять больничный по уходу, так как в семье двое малолетних детей 2 и 7 лет?

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам). Является ли объективной причиной, то, что жена при уходе на больничный с ребенком, получит только 60% от заработной платы, что очень критично для выжи вания семьи?

Приветствую Вас и уважаемые коллеги!

Кто знает, практика есть или сталкивался, а именно обжаловался ли в судах часть 2.1 статья 65 ФЗ РФ N 342-ФЗ 30 ноября 2011 года О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Говориться, что статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам). (в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ).

Сотрудника МВД уволили по этой статье и ФЗ и считает, что его уволили не законно т.к., это дискриминация, пол право по уходу за больным ребенком для сотрудников полиции мужского пола, обусловленное отсутствием материнской заботы о своих детях, отсутствие разумной пропорциональности между законной целью поддержания оперативной эффективности полиции и различиями в обращении, отсутствие разумного и объективного обоснования. Нарушение родительских прав, любой родитель может находиться по уходу за больным ребенком.

Если обжаловался в судах данный ФЗ, то прошу Вас помочь найти, так как в интернете не могу найти, может я не там ищу.

Также, в каком суде можно обжаловать данный ФЗ.

22 июля 2010 года N 156-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 16 июля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года

9) дополнить статьей 44.1 следующего содержания:

Статья 44.1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника органов внутренних дел - иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с частью одиннадцатой статьи 54 настоящего Положения.

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.;

Я работаю в УИС, являюсь молодой мамой, естественно больничных детских много. Вопрос: Входят ли в понятие временная нетрудоспособность больничные по уходу за ребенком?

Заранее благодарна!

Согласно ФЗ 197

Статья 67. Освобождение сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации, осуществляющей медицинское обеспечение сотрудника, а ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ, МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ИНОМУ МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ СОТРУДНИКА - ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Вопрос: что имеется в виду под " местом службы"? Это город (населенный пункт), район или область, в котором находится учреждение?

На сайте задавался аопрос:"Заболел второй ребенок, которому 4 года. Я сотрудник полиции. Могу ли я пойти на больничный со вторым ребенком?

Ответили, что да,согласно ФЗ 255"гаранитии материнства", но в августе 2019 г. появился ФЗ 318, который запрещает отцу-сотруднику оформлять больничный на себя, только при объективных причинах отсутствия попечения матерью ребенка. Могли бы ответить, нахожденте матери в отпуске по уходу за ребенком 1.5 года является объективной причиной, чтобы больничный взять на второго ребенка отцу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На свою беду, устроился работать в УИС.

Хочу уйти на больничный. В кадрах дают направление в больницу, расположенную в 40 км от моего места жительства, потому что только с этой больницей заключен контракт нашим учреждением. Вопрос, можно ли уйти на больничный по месту жительства; как правильно это сделать?

P.S.

Согласно ФЗ 197

Статья 67. Освобождение сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации, осуществляющей медицинское обеспечение сотрудника, а ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ, МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ИНОМУ МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ СОТРУДНИКА - ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Но меня без направления же не примут.

У меня отец ребёнка является сотрудником ФСИН. На работе его утверждают о том, что он не имеет права садится на больничный с ребёнком. Согласно ст. 58 п.10. ФЗ 197 сказано что сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном) и сотруднику являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери... представляется отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В данном случае "и воспитывающему" может быть как бабушка, дедушка так и отец. Если отцу можно, согласно данному документу, сесть в отпуск по уходу за ребёнком, на основании чего он не может сесть на больничный, ведь ни в одном документе не сказано что он не может сесть на больничный. И как документы фсин могут противоречить трудовому законодательству, конституции рф и другим документам, если нет чёткого разъяснения про больничные листы (справки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение