Кто и в каких случаях может быть освобождён от выполнения служебных обязанностей по уходу за больным ребёнком согласно ФЗ 342 ст.65 П. 2.1?

• г. Екатеринбург

Согласно ФЗ 342 ст.65 П. 2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ

Что относится к объективным причинам? Почему отец сотрудник не может взять больничный по уходу, если супруге больничный не оплачивается? Права на ребёнка ведь одинаковы.

Ответы на вопрос (1):

1. Объективные причины - причины, свидетельствующие о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам. Что непонятного?

2. Сами ответили на вопрос: потому что причина необъективная - супруге больничный не оплачивается.

3. Улавливаете причинно-следственную связь?