Как заявить права на наследство, если вы были исключены из завещания?

• г. Уфа

Бабушка написала завещание на родного внука. В завещании закрепила поизненное проживание в квартире своего сына. Сын согласен с таким оформлением. Но есть еще одна внучка, т.е дочь сына от второго брака. Но она никак не участвует в жизни бабушки. Может ли та трудоспособная женщина оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Есть такая вероятность, но она не велика. Внуки и внучки наследуют после бабушек/дедушек по праву представления, т.е., если рассматривать данный случай, право наследования по закону может возникнуть у внучки, если её отец, сын бабушки, умрёт раньше бабушки. Но даже в этом случае внучке придётся доказывать, что бабушка в момент подписания завещания не отдавала себе отчёт в своих действиях, или на неё оказывалось давление. Завещание - это сделка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

При жизни мать написала завещание на своего сына, но дочь (внучка бабушки) последние дни очень часто навещала бабушку и бабушка в невменяемом состоянии написала дарственную на внучку. Сын, отец дочери не знал, что дочь так сделала и у него на руках завещание. Может ли он оспорить дарственную дочери?

Бабушка написала завещание на свою долю в квартире на внука. Есть ещё несовершеннолетняя внучка (1,5 года), которая прописана с бабушкой, но не является наследником по завещанию бабушки. Оба внука являются детьми умершего сына бабушки. Вопрос, может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в наследстве?

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

У бабушки с дедушкой есть сын и внучка. Внучка дочь второго сына, которого уже нет в живых. Когда дедушка заболел (не задолго до смерти) они составляют завещания. Дедушка по дарственной сыну отдает дачу, а через его завещание 1/2 квартиры отходит внучке. У бабушки в завещании ее 1/2 квартиры так же внучке, а все остальное делиться в равной доле между сыном и внучкой. Завещания открытые. После смерти бабушки сын собирается оспаривать ее завещание. Каким образом его можно оспорить и можно ли?

У Бабушки был сын, он умер. У сына есть 2 сына. Бабушка (мама умершего сына) написала завещание на квартиру на 1 внука. Сможет ли второй внук оспорить завещание.

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира приватизирована на троих, бабушка и внучка со своим сыном. В завещании бабушка указала, что свою часть квартиры завещает внучке. Может ли оспорить завещание сын бабушки?

У бабушки 2 сына, один сын умер

Бабушка составила завещание на своего сына и внука (сына умершего сына бабушки) в долях.

Может ли сын оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение