Как заявить права на наследство, если вы были исключены из завещания?

• г. Уфа

Бабушка написала завещание на родного внука. В завещании закрепила поизненное проживание в квартире своего сына. Сын согласен с таким оформлением. Но есть еще одна внучка, т.е дочь сына от второго брака. Но она никак не участвует в жизни бабушки. Может ли та трудоспособная женщина оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Есть такая вероятность, но она не велика. Внуки и внучки наследуют после бабушек/дедушек по праву представления, т.е., если рассматривать данный случай, право наследования по закону может возникнуть у внучки, если её отец, сын бабушки, умрёт раньше бабушки. Но даже в этом случае внучке придётся доказывать, что бабушка в момент подписания завещания не отдавала себе отчёт в своих действиях, или на неё оказывалось давление. Завещание - это сделка.