Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужна Ваша консультация по вопросу, как лучше поступить с возможными претендентами на долю в квартире по правду наследства по закону.

Вторичка, приватизированная.

Владельцы муж/отец и жена.

Приватизация на:

Муж/отец = 1/3

Сын Виталий = 1/3

Сын Владимир = 1/3

Мать написала отказ от доли.

Сын Виталий погибает (19 апр 2020 г. Будет 3 года со дня смерти, т.е. пройдёт срок оспаривания наследства).

У него остаётся старший сын от первого брака и вторая жена (офиц. Брак, на сегодня уже умерла) и младший сын от второго брака. Сейчас оба сына совершеннолетние, не в браке.

Мать, прождав 6 мес. яцев, никто права на наследство Виталия не предъявил, получила его долю на себя.

Через 2 мес. после гибели сына умирает отец.

Его доля переходит сыну Владимиру. Итого Владимир получает 2/3 доли.

В 2019 г умирает мать, 6 мес. прошло недавно, сын Владимир вступил в наследство и получил документы как собственник всей квартиры.

Я хочу купить эту квартиру. Но меня пугает, что два сына могут заявить свои права на долю отца, на 1/3 квартиры, т.к. срок оспаривания 3 года ещё не прошёл. Т. Ж. они могут и по прошествии 3 х лет предъявить свои права, доказав, что не знали о смерти отца (они действительно не общались) или знали, но не имели возможности заявить свои права на квартиру (сейчас же любые справки можно купить).

Может быть собственнику квартиры Владимиру послать своим племянникам заказное письмо с уведомлением, например, приглашение на поминки их отца (дата поминок будет раньше годовщины смерти), дату смерти и 3 х летнюю годовщину Не указывать в письме и не говорить при встрече.

Получение этого письма будет доказательством в суде, если до него дело дойдёт, что сыновья знали о смерти отца ДО истечения 3 х летнего срока оспаривания наследства. И не заявили свои права.

Или лучше подождать 2 мес. до истечения срока 3 х лет и уже тогда связаться с племянниками, объяснить, что срок оспаривания вышел и им уже ничего не положено?

Могут ли сыновья Виталия претендовать на долю мамы/их бабушки 1/3 квартиры? Или если у ней остался сын Владимир, то он наследник первой очереди и её доля вся переходит ему?

Если могут, то срок оспаривания т.ж. 3 года?

Я хочу обязательно, при любом раскладе, получить от каждого племянника офиц. Иальный отказ от наследства, заверенный у нотариуса. Собственник/продавец Владимир готов им за это заплатить.

Вопрос: эти отказы ЖЕЛЕЗНО обезопасят меня от их дальнейших претензий?

Я понимаю, что без документов Вам не очень удобно консультировать. Но мне ответ нужен сейчас.

После того, как соберу с собственника все документы (про архивную справку с паспорт. Стола и про расширенную справку из ЕГРН знаю), вышлю их Вам для более детального изучения.

Проконсультируйте по имеющейся информации и по заданным вопросам.

Сколько будет стоить проверка всех документов на квартиру на чистоту сделки?

вопрос №16970835
прочитан 14 раз

да, ситуация у Вас запутанная, без документов никак не разобраться. Обращайтесь за консультацией в личные сообщения или на почту, цена вопроса обсуждается индивидуально в зависмости от того, насколько глубокий анализ Вы хотите.

Вам помог ответ: ДаНет

На простой вопрос - обезопасит ли меня точно и навсегда отказ от наследства претендентов на наследство - можно же и тут ответить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X