Нужна помощь в составлении заявления, благодарю.

• г. Москва

Ситуация такова: в 7 ми летнем возрасте меня усыновил отчим, сейчас мне 23, хочу вернуть в документы обратно родного отца, т.к. мне больше 18 ти, ЗАГС отказывается это делать. Нужна помощь в составлении заявления, благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Право гражданина переменить свое имя в порядке, установленном законом, закреплено в п. 2 ст. 19 ГК РФ. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Если Вам отказывают незаконно, то обжалуйте отказ. Для поможи в обжаловании юристу надо ознакомиться с текстом отказа. При необходимости обращайтесь www.адвокат-голубев.рф

Спросить
Пожаловаться

Антон, я не вижу законных оснований для удовлетворения Ваших требований. Юридически Вы сын отчима. Почему ЗАГС должен Вам что-то менять в документах? Фактически Вы требуете отмены усыновления.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Таким образом, Вы видите только при каких условиях возможна отмена усыновления, но порядок не через ЗАГС, а судебный.

Спросить
Пожаловаться

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Родители моего мужа развелись и отчим усыновил мужа, хотя его родной отец не был лишенный родительских прав. Сейчас муж нашел своего родного отца, поддерживает с ним общение и хочет вернуть себе фамилию родного отца. Возможно ли это сделать спустя 30 лет?

Меня усыновил отчим в возрасте 5 лет со сменой фамилии и отчества. Со своим биологическим отцом переписывались и общались. В 2011 году я снова взял себе фамилию и отчество родного отца. Претендую ли я на наследство умершего в 2015 году родного отца.

Мальчика усыновил отчим официально-значит ли это, что первый отец лишен родительских прав? Дело в том, что мальчик вырос и вступил в наследство и родного отца и, в последствии, своего отчима. Правомерно ли это?

Скажите можно ли узнать кто усыновил ребенка? Его усыновили в пять лет, сейчас ему одиннадцать, он должен помнить родного отца... как можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у меня есть отчим но я на фамилии родного отца. Если я пойду в закс и возьму его Фамилию и отчество это даёт мне какието права на его наслецтво. За ранее благодарю.

Мне 16 лет, я хочу сменить фамилию отчима на фамилию своего родного отца, отчим развёлся с мамой, могу ли я это сделать без согласия и ведома отчима.

Я хочу в паспорте сменить свою фамилию и отчество на своего родного отца. Мой отец умер при моем рождениии и меня усыновил новый муж матери - поменяв мою родную фамилию на отчима. Хочу вернуть фамилию родного отца. Я был женат, сейчас в разводе. Собираюсь жениться. Вопрос: При смене паспорта - нужно ли мне будет ставить штампы о разводе заново? В новый паспорт? И менять свидетельство о расторжении брака на новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение