Нужна помощь в составлении заявления, благодарю.

• г. Москва

Ситуация такова: в 7 ми летнем возрасте меня усыновил отчим, сейчас мне 23, хочу вернуть в документы обратно родного отца, т.к. мне больше 18 ти, ЗАГС отказывается это делать. Нужна помощь в составлении заявления, благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Право гражданина переменить свое имя в порядке, установленном законом, закреплено в п. 2 ст. 19 ГК РФ. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Если Вам отказывают незаконно, то обжалуйте отказ. Для поможи в обжаловании юристу надо ознакомиться с текстом отказа. При необходимости обращайтесь www.адвокат-голубев.рф

Антон, я не вижу законных оснований для удовлетворения Ваших требований. Юридически Вы сын отчима. Почему ЗАГС должен Вам что-то менять в документах? Фактически Вы требуете отмены усыновления.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Таким образом, Вы видите только при каких условиях возможна отмена усыновления, но порядок не через ЗАГС, а судебный.