Как рассчитать налог при продаже квартиры с сантехникой и газовой плитой - практический опыт собственника недвижимости.

• г. Воронеж

Моя доля 3/4,а 1/4 - другого собственника, квартира продается, но всю сантехнику, туалет, ванную, газовую плиту и колонку я заменил на новое, чеки есть, но не все, как нам разобраться в этом? И какой налог будет с продажи, пожалуйста, проконсультируйте.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, насколько можно понять, Вы хотите получить при продаже с другого собственника компенсацию за улучшения, произведенные в квартире? Это возможно только с его согласия, принудить его невозможно. Можно взыскать в принудительном порядке только если замена оборудования была связана с аварией.

Что касается налога, то по общему правилу он составляет 13% от дохода, полученного от продажи, чтобы ответить точно, нужно знать, как долго Вы владеете квартирой, на каком основании она вам досталась и можете ли Вы подтвердить расходы на ее приобретение.

Насколько я понимаю, квартира продаётся Вами (3/4) вместе с сособственником (1/4) некоему третьему лицу.

Как говорится, в квартире покупаются стены. За Ваши ремонты и улучшения немногие согласятся переплатить. Да и то вряд ли полную стоимость. Скажем так: замена всего Вами перечисленного - это скорее Ваши "хотелки". Чеки покупателя интересовать не будут. Его скорее будет интересовать покупка квартиры по приемлемой цене, исходя из стоимости других подобных квартир в Вашем районе.

Налог.

Если квартира получена по наследству или куплена до 2016 года, минимальный срок владения - 3 года. В первом случае отсчитывайте с даты открытия наследства. Во втором... три года уж тому минуло... Если покупка была после 1 января 2016, минимальный срок владения - 5 лет. Отсчитывайте с даты покупки. Если минимальные сроки владения исчерпаны, налог с продажи - 0. Декларацию подавать не нужно.

В остальных случаях. Либо вычет 1 млн. руб. со стоимости продажи по договору, либо, если квартира покупалась, вычет в размере стоимости квартиры при покупке по договору купли-продажи. Если стоимость продажи составит менее 70% кадастровой стоимости, то в расчёт будет приниматься она, а не стоимость при продаже.

У меня договор дарения от 02.04.2016 г. на 3/4, а 1/4,как я ранее писал _другой собственник, он не против косметического ремонта и готов оплатить расходы, включая что я раньше заменил сантехнику, газовые плиту и колонку, только подскажите, пожалуйста, как нам поделить затраты-50 на 50 или 3/4 и 1/4?

Затраты должны быть поделены пропорционально долям в праве собственности на квартиру, т.е. 3/4 и 1/4.