Как рассчитать налог при продаже квартиры с сантехникой и газовой плитой - практический опыт собственника недвижимости.

• г. Воронеж

Моя доля 3/4,а 1/4 - другого собственника, квартира продается, но всю сантехнику, туалет, ванную, газовую плиту и колонку я заменил на новое, чеки есть, но не все, как нам разобраться в этом? И какой налог будет с продажи, пожалуйста, проконсультируйте.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, насколько можно понять, Вы хотите получить при продаже с другого собственника компенсацию за улучшения, произведенные в квартире? Это возможно только с его согласия, принудить его невозможно. Можно взыскать в принудительном порядке только если замена оборудования была связана с аварией.

Что касается налога, то по общему правилу он составляет 13% от дохода, полученного от продажи, чтобы ответить точно, нужно знать, как долго Вы владеете квартирой, на каком основании она вам досталась и можете ли Вы подтвердить расходы на ее приобретение.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, квартира продаётся Вами (3/4) вместе с сособственником (1/4) некоему третьему лицу.

Как говорится, в квартире покупаются стены. За Ваши ремонты и улучшения немногие согласятся переплатить. Да и то вряд ли полную стоимость. Скажем так: замена всего Вами перечисленного - это скорее Ваши "хотелки". Чеки покупателя интересовать не будут. Его скорее будет интересовать покупка квартиры по приемлемой цене, исходя из стоимости других подобных квартир в Вашем районе.

Налог.

Если квартира получена по наследству или куплена до 2016 года, минимальный срок владения - 3 года. В первом случае отсчитывайте с даты открытия наследства. Во втором... три года уж тому минуло... Если покупка была после 1 января 2016, минимальный срок владения - 5 лет. Отсчитывайте с даты покупки. Если минимальные сроки владения исчерпаны, налог с продажи - 0. Декларацию подавать не нужно.

В остальных случаях. Либо вычет 1 млн. руб. со стоимости продажи по договору, либо, если квартира покупалась, вычет в размере стоимости квартиры при покупке по договору купли-продажи. Если стоимость продажи составит менее 70% кадастровой стоимости, то в расчёт будет приниматься она, а не стоимость при продаже.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор дарения от 02.04.2016 г. на 3/4, а 1/4,как я ранее писал _другой собственник, он не против косметического ремонта и готов оплатить расходы, включая что я раньше заменил сантехнику, газовые плиту и колонку, только подскажите, пожалуйста, как нам поделить затраты-50 на 50 или 3/4 и 1/4?

Спросить
Пожаловаться

Затраты должны быть поделены пропорционально долям в праве собственности на квартиру, т.е. 3/4 и 1/4.

Спросить
Пожаловаться

После ремонта заменил на новую и другого бренда газовую колонку и плиту в квартире. Установку колонки произвел специалист с лицензией. Будут ли проблемы с горгазом?

Пож-та: 1-ком квартира, 2 собственника в праве у каждого 1/2 доли квартиры. 1 собственник имеет долю менее 3-х лет, второй более. Сейчас квартира продается в целом. Кто будет платить налог с продажи квартиры, оба или тот, кто имеет долю менее 3-х лет. В договоре купли-продаже будет указывается несоразмерная стоимость доли. У одного больше, у другого меньше, но все больше 1-млн. руб.

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

Какой налог прийдется заплатить с квартиры? Квартира продается за 3 млн., два собственника по 1/2 доле. Если один собственник в этом же году приобретет другую квартиру стоимостью 1400 т.р., какой налог нужно будет заплатить и какие документы нужны. И можно ли продать квартиру каждому собственнику как 1/2 доли, чтобы каждому воспользоваться вычетом в 1000 000 руб? Спасибо за ответ.

У моих родителей пенсионеров отключили газовую плиту и колонку. Ночью приехала газовая служба и их не пустили испугавшись. Утром приехал мастер и составил акт об отключении. Газовая колонка подлежит замене а плите гдет 8 лет. Утечку нашли от газовой плиты хотя родители мои утверждают что все было закрыто. Второй день без газа сказали купите новое оборудование тогда подключим?

Сдаем жильцам квартиру. Договор есть. Четыре года назад установили новую газовую колонку. В документах к колонке указан гарантийный срок службы 2 года. А вообще срок службы 12 лет. Одни жильцы прожили два года и съехали. Колонка была исправна (проверяли). Потом полгода никто не жил в квартире. Заселились новые жильцы составили договор. При сдаче проверено все было-колонка рабочая. Прошло полтора года и жильцы сообщают, что колонка капает, стена за ней вся черная. Брат жилички вскрывал колонку и сказал что там все прогорело. Вода не нагревается. Теперь жильцы требуют, чтобы мы (хозяева) отремонтировали колонку. Верно ли это? Ведь срок службы 12 лет! Не прошло и половины, при сдаче и заключении договора колонка была исправна! Колонкой они же пользовались... Подскажите, пожалуйста, кто должен ремонтировать колонку?

При продаже квартиры я заменила газовую плиту на другую, т. к. в квартире стояла новая газовая плита. В день, когда передавались ключи, покупатель обратила внимание на газовую плиту. Через день она выставила претензию, что плита её не устраивает, розжиг не работает, боковые стенки с ржавчиной и вообще - она не давала разрешения на замену газовой плиты. Заставляет устранить все нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире, собственник своей комнаты.

Моя соседка решила сдать в аренду молодой паре, поставила смс-кой, но не согласовала с нами поводу общего имущества (туалет, ванна, и коридор общий) плиту поставили за свои счёт, и ванну, соседка которая сдает в аренду все обещанием кормит что скинет деньги за плиту и за ванну. Помогите с вопросом. Могу ли я не пускать квартирантов которых она пустила в ванну, так как собственица которая сдала не сложилась за ванну? И за газовую плиту не заплатила.

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире с 1 соседкой. У нас на двоих одна газовая колонка. Как можно поставить вторую газовую колонку? Мойка, ванна и унитаз у нас отдельно, все подключено к одной газовой колонке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение