Договор купли продвжи может в суде признано наследниками недействительной

• г. Тихорецк

Договор купли продвжи может в суде признано наследниками недействительной, если на момент купли продажи не было притензий на домовладение, проданное бывшей супругой после смерти наследодателя. Пожалуйсто скжите?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!В пределах срока исковой давности договор купли-продажи может быть признан недействительным по иску других наследников,о которых продавец не заявил нотариусу в наследственном деле и поэтому они не знали о смерти наследодателя и восстановят срок для принятия наследства,а значит смогут оспорить св-во о праве на наследство и сделку купли-продажи. Если такие наследники фактически получили какие-либо вещи умершего,то есть приняли наследство(ст.546 ГК РСФСР 1964г.),а обратился к нотариусу только один наследник, то остальные смогут установить в суде факт принятия наследства и оспорить св-во о праве на наследство,а значит и саму сделку.