Правовая возможность прописки несовершеннолетнего ребенка жены в муниципальную квартиру без согласия основного квартиросемщика.

• г. Москва

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка жены в муниципальную квартиру, если судом будет признано что ребенок является членом семьи (прописать без согласия основного квартиросемщика)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителе и разрешение на это не требуется.

Можно если кто то из родителей там проживает.

Уважаемая Лиана!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, такого понятия, как "основной квартиросъемщик", не существует в ЖК РФ, а есть согласно статьи 60 ЖК РФ наниматель жилого помещения.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Лиана, для начала обратитесь в администрацию по месту нахождения квартиры, выясните там данный вопрос о прописке ребенка, если в квартире прописан отец ребенка, то также поясните об этом. Если нет, и администрация откажет в регистрации тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если жена не зарегистрирована в этой квартире, то это исключено при отсутствии согласия всех...

Должна быть регистрация именно у родителя ребенка..

Член семьи - роли не играет здесь..

Ребенок жены! О том, что общих детей прописывают без какого либо согласия, это понятно. Здесь немного другое.

Жена там не заригистрирована по той же причине, что основной квартиросъемщик против. По этому и пишу про обращение в суд.