Можно ли получать пенсию по потере кормильца при обучении в техникуме и нужно ли учиться в ВУЗе для получения пособия после 18 лет?

• г. Челябинск

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, пока обучаюсь техникуме? Отец сказал что для получения пособия после 18 нужно обязательно учиться в ВУЗе, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет на основании ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ПУНКТ 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.