Вопросы банкротства - закрыть ИП сейчас или при подаче заявления? Что будет с неоплаченными взносами и налогами?

• г. Пермь

Меня зовут Евгения хочу пройти процедуру банкротства.

Есть открытое ИП с 2019 года, по нему не оплачены обязат. Взносы 36 тр которые, налог по усн 6% который от прибыли более 300 тр оплачивался (за последний квартал не оплачен), долг 500 тр примерно (кредиты и долги по ип с клиентами), имущества по ИП нет.

Из собственности доля в квартире больше ничего, не авто, не земли, не доли в бизнесе.

Ип не закрыто.

Вопрос

Когда лучше закрыть ИП сейчас, либо при подаче заявления о банкротстве уже, если хочу его начинать через пару месяцев.

Спишутся ли обязат. Взносы за 2019, и уже 2020 года.

Спишутся ли эти 6% за последний период 2019 года спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Еще сделки последние будут за три года смотреть, прикиньте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, в случае признания банкротом обязательства будут признаны прекращенными, за исключением указанных ниже.

[/quote]

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Ст. 213.28, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Сделок за последние 3 года не было, ни покупок, ни продаж.

Спросить
Пожаловаться

Тогда можно не переживать, что финансовый управляющий попытается признать недействительными ваши сделки по сокрытию имущества от взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, есть ипотечный долг который нет возможности гасить, думаю о банкротстве.

Вопросы:

1) Квартира стоит меньше чем долг. Я так понимаю квартиру заберут и продадут на аукционе, а остаток долга спишут при банкротстве?

2) У меня есть доля в квартире родителей, эту долю могут тоже забрать в качестве долга? (есть ли мне смысл как то избавится от этой доли).

Спасибо за ответы!

Собираюсь начать процедуру банкротства физ. лиц,так как долги по кредитам более 500 тыс, можно ли сейчас написать отказ от доли наследства квартиры мамы, я там не прописана, не приватизирована, то есть половину доли оплатили мне, или отказ написать после процедуры банкротства? Могут ли мне отказать в банкротстве из за отказа в доле квартиры?

Списываются ли налоговые долги после банкротства? Почему мое банкротство завершено а налоговая шле долг за кредит? Она шлет долг за разницу в ставках кредита и ставки цб. Так она потом мне выкатит налог за тело кредита который списан по банкротству? Это как понять такое банкротство? Во время когда фу делал запрос о моих долгах, налоговая расписала меньшие долги а уже потом включила счетчик, а возможно скоро и репрессивный аппарат и меня сразу после банкротства вновь потащат в суд? Что делать в ответ на их требования погасить вновь образовавшийся долг за период до банкротства, за 16 год?

В марте 2019 года прошла процедуру банкротства, долги списались. В январе 2020 приходит исполнительный лист по долгу жкх, этот долг был на момент проведения процедуры банкротства, но на моё имя исполнительного производство не было. В квартире этой я прописана, а ребёнок мой имеет долю 50%

с декабря 2019. Правомерно ли после завершения банкротства открывать исполнительное производство по долгу, который должен был списаться?

Как правильно подать на банкротство, долг 300000 рублей, выплачивать нет возможности, имущества нет, работы официальной тоже, слышал что можно подать на банкротство и с суммой менее 500000 рублей.

1. Физические лица смогут объявлять себя банкротами с 1 октября

Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

2. Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Помоните разобраться в налоговых платежах. 06 мая 2017 завершилась процедура реализации имущества при банкротстве, долги списаны. Заявление о банкротстве было принято судом 15 декабря 2015 года. ИФНС сейчас через судебный приказ приписала долг по земельному налогу за 2015 год. Предмет налогооблажения (земельный участок) продан приставами 23 ноября 2015 года (есть выписка из росреестра), собственность на землю прекращена до подачи заявления о банкротстве, ифнс считает этот налог за 2015 год текущим. Права ли ИФНС и как правильно рассчитать налоговый период.

Хочу начать процедуру банкротства, долг 501.000 руб, кредиты брала когда была ИП, давно закрыла, банкротство начинать как физическое лицо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

По исполнительному листу после раздела имущества долг уже три года. У меня есть недвижимое имущество (доли в квартире), которые в аресте. Долг наличными средствами погасить не могу, т.к. плачу алименты 50%. БЖ согласия ни на что не дает, предлагал переписать доли на нее в счет долга. В квартире где моя доля проживает она. Каким образом можно закрыть этот долг? Может через торги судебных приставов, через исковое заяление в суд или есть какие то варианты? Как быть? Ведь БЖ каждый год увеличивает долг индексацией?

Мой кредит был оформлен до брака, сейчас по нему долг. У жены до брака имелось имущество, в квартире была 1/5 доли, во время брака ее доля увеличилась. Брачного договора нет, могут ли ее имущество привлечь к погашению долга при прохождении процедуры банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение