Конфликт с ДПС - могут ли сотрудники применять силу при остановке нарушителя?

• г. Пенза

Я перебежала дорогу в неположенном месте меня остановил сотрудник дпс и попросил меня пройти в машину, я отказалась, потому что сильно торопилась, на что он начал применять ко мне силу тоесть хватать меня за руки и куртку, паспорта не было при мне, правомерны л и его действия по отношению ко мне?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерны вы обязаны подчиняться сотруднику при исполнении.