Арест автомобиля в Беларуси за нарушение правил перевозки пассажиров в России - как долго ждать суда и можно ли обжаловать решение?

• г. Москва

Я с мужем ехала домой в Беларусь из Москвы. Взяли по блаблакар попутчиков, среди которых был подставной пассажир. Через короткое время нас остановил инспектор ГИБДД и сотрудники ЦМУГАДН. Выписали протокол об административном правонарушении в соответствии со статья 28.3 часть 2 КоАП о том что совершил предпринимательскую деятельность без лицензии и спец. Разрешений на перевозку пассажиров, чем нарушена ч.1 ст.9 ФЗ 21.04.11N69 ФЗ предусмотрена ответственность ч 2 ст.14.1 КоАП РФ и арестован автомобиль и перемещен на штрафстоянку.

Подскажите, имели ли право арестовывать авто и как долго ждать суда (прошла уже неделя), чтобы забрать со штрафстоянки машину, т.к. придется платить за стоянку. Если обратиться в прокуратуру до суда по поводу ареста авто, не увеличится срок отсутствия авто пока будет идти разбирательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не увеличится, можно обратиться.

Статьей 27.10 (часть 1) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства.

В силу ст.29.10 КОАП РФ В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации,

При этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ТО есть после вступления в зак силу решения мирового судьи, ТС вернут.

Конечно, изъятие ТС произведено в нарушение принципа разумности.

ТС и у Вас мог хранится...