Арест автомобиля в Беларуси за нарушение правил перевозки пассажиров в России - как долго ждать суда и можно ли обжаловать решение?

• г. Москва

Я с мужем ехала домой в Беларусь из Москвы. Взяли по блаблакар попутчиков, среди которых был подставной пассажир. Через короткое время нас остановил инспектор ГИБДД и сотрудники ЦМУГАДН. Выписали протокол об административном правонарушении в соответствии со статья 28.3 часть 2 КоАП о том что совершил предпринимательскую деятельность без лицензии и спец. Разрешений на перевозку пассажиров, чем нарушена ч.1 ст.9 ФЗ 21.04.11N69 ФЗ предусмотрена ответственность ч 2 ст.14.1 КоАП РФ и арестован автомобиль и перемещен на штрафстоянку.

Подскажите, имели ли право арестовывать авто и как долго ждать суда (прошла уже неделя), чтобы забрать со штрафстоянки машину, т.к. придется платить за стоянку. Если обратиться в прокуратуру до суда по поводу ареста авто, не увеличится срок отсутствия авто пока будет идти разбирательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не увеличится, можно обратиться.

Статьей 27.10 (часть 1) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства.

В силу ст.29.10 КОАП РФ В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации,

При этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ТО есть после вступления в зак силу решения мирового судьи, ТС вернут.

Конечно, изъятие ТС произведено в нарушение принципа разумности.

ТС и у Вас мог хранится...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация следующая, муж ехал на машине друга без документов (машина двойник не имеет документов вообще), сотрудники ГИБДД остановив забрали авто на штрафстоянку. Спустя время штраф стоянка связывается с мужем и говорит что подает в суд на него за то что он не выкупает машину со штрафстоянки. Какие риски для моего мужа? Имеет ли он вообще отношение к штрафстоянке и этой машине, если есть протокол о том что он просто был за рулем? Какое решение суда может грозить в данной ситуации?

Как забрать машину со штрафстоянки:-на момент задержания в машине находился НЕ собственник без прав, его случайно остановил инспектор и машину забрали, в протоколе задержания техсредства это указано;-владельцу техсредства официально не сообщили об изъятии техсредства;-у владельца нет денег для оплаты штрафстоянки.

Кто должен оплачивать штрафстоянку, как забрать автомобиль, могут ли отдать автомобиль без оплаты, имеют ли право задерживать техсредство на штрафстоянке по причине отсутствия оплаты?

Могут ли сотрудники гибдд забирать машину на штрафстоянку за незаконную предпринемательскую деятельность. То есть перевозку людей без лицензии.

Сын 15 лет управлял транспортным средством без прав и страховки, машина после составления протокола была увезена на Штрафстоянку эвакуатором. У него на руках был договор купли-продажи авто (ааз 2105). Сейчас штрафстоянка подала иск в суд на возмущение затрат по эвакуации и хранение машины. Согласно КоАП сын не подлежит административной ответственности. Является ли это основанием для того, чтобы не платить услуги штрафстоянки? Спасибо!

Вечер добрый. 27.11.2021 года был остановлен сотрудниками ДПС, выписали протокол об административном правонарушении, перевозка людей без лицензии и разрешения. Копию протокола не дали, авто я сам перегонял на спецстоянка ехав за сотрудником ДПС, но при этом права, стс, и паспорт находились у сотрудника ДПС, во вторых по протоколу авто опечатали на месте задержания, хотя я сам на нем уехал до места стоянки, где так же её не опечатали и не дали ни одной бумаги, что авто принято на хранение и описью автомобиля, после чего сотрудник ДПС доставил меня в отделение к дознаватель, где выписали ещё 2 протокола статья 14.1 часть 2 и статья 14.1 часть 1 Коап РФ. Суда сказали ждать долго, подскажите как забрать авто со стоянки под ответственность мою, я владелец авто.

07.02.2020 сотрудники ДПС задержали меня за перевозку пассажиров без лицензии. В полиции был составлен протокол об административном нарушение и изъятия автомобиля до решения суда. Сегодня прошло 10 дней с момента задержания, повестка в суд так и не приходила, в суде сказали что материалы дела из полиции им до сих пор не передали.

Автомобиль у меня изъят до решения суда как орудие преступления, машину как я понимаю отправили на штрафстоянку, должен ли я буду оплачивать каждый день простоя автомобиля на штрафстоянке пока идет судебное разбирательство? Или же отсчет времени нахождения автомобиля на штрафстоянке начнется только после окончательном решение суда?

Мою машину арестовали сотрудники цмугадн в москве, за отсутствии лицензии на перевозку пассажиров, но у моей машины 8 мест, что делать и как легализовать перевозки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве взял попутчиков на блаблакаре, через несколько минут остановили сотрудники ространсназора, оформили акт нарушения 4.1 ст 9 фз от 21.04.2011, и протокол ареста на авто по статье 4.2 ст 14.1. Машину увезли на штрафстоянку, денежные средства с попутчиков на момент я не брал (что зафиксировано в объяснительной и в объяснительных 2 попутчиков) законны ли действия сотрудников? Можно ли обратиться в прокуратура с целью досудебного урегулирования или это только затянет дело в суде?

С момента задержания наркоконтролем человека в его машине находится под арестом по ст.228, а машину сразу поместили на штрафстоянку по административному правонарушению, как забрать машину со штрафстоянки если задерживали две службы сказали административное нарушение отдельно от уголовного, на штрафстоянке сказали оплачивать штраф?

Остановили авто за перегруз, составили протокол об административном правонарушении в 13:40, протокол о задержании транспортного средства в 13:30, сотрудники ГИБДД передали документы на авто представителю штрафстоянки, далее, представитель штрафстоянки предложил водителю проехать своим ходом на штрафстоянку, Водитель проехал 1000 м и был остановлен собственником Тс, решено было дожидаться эвакуатора и не продолжать движение своим ходом, в результате эвакуации был поврежден автомобиль, в данный момент он находиться на штрафстоянке, вопрос что дальше делать и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и штрафстоянщиков

P.S. Штрафстоянщик утверждает что весь ущерб машине был нанесён когда Водитель проехал эти 1000 м с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение