Правомерно ли включение в договор долевого строительства положения о том что закон о защите прав потребителей не

• г. Псков

Правомерно ли включение в договор долевого строительства положения о том что закон о защите прав потребителей не будет применяться к правоотношениям вытекающим из данного договора?

Ответы на вопрос (1):

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК РФ, Законом "О защите прав потребителей" и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и правовыми актами РФ, но не договором.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".

С уважением,