Несёт-ли один из гражданских супругов ответственность за долги по кредитам другого из гражданских супругов?

02.05.2012, 00:52
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1697248

Я взял кредит в нескольких банках. В заявлениях на кредиты я указывал свою знакомую как гражданскую жену. Сейчас у меня из-за финансовых сложностей возникли длительные просрочки по этим кредитам и коллекторы собираются покрыть мой долг за счёт имущества гражданской жены.

Вопрос: несёт-ли гражданская жена ответственность по моим кредитам и могут-ли коллекторы покрыть мои долги за счёт её имущества?

К моей гражданской жене домой приехали юристы банка и сказали, что т.к. я в заявлениях на кредиты указывал её как контактное лицо для связи со мной, то она несёт со мной коллективную ответственность по моим кредитам и её могут обязать выплачивать мои кредиты. Правомерно-ли это? Какими нормативными документами регламентируются действия коллекторов и приставов в данной ситуации?

Что может ожидать мне по суду если я не оплачу долги по кредитам? Может-ли суд каким-либо образом обязать мою гражданскую жену оплачивать мои кредиты или ей даже в случае судебного постановления ничего не грозит т.к. она договоров поручительства не подписывала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Юрий, Добрый День.

Вышеуказанное Вами является одним из примеров "незаконных" действий банка.

Супруги отвечают солидарно, совместно по общим обязательствам супругов и по обязательствам одного из супругов, если все полученное по сделке было направлено на нужды семьи. По личным обязательствам, супруг отвечает только своим имуществом, и, в случае если его недостаточно", то своей долей в общем имуществе супругов.

Обычно в случае кредитов, банк ссылается на то, что денежные средства были потрачены на нужды семьи и доказать обратное крайне сложно.

Но в Вашем случае, как следует из вопроса, официально брак не заключен и совместная собственность на приобретенное имущество супругов возникнуть не может, следовательно к Вашей гражданской жене ни каких требований быть предъявлено не может.

В данном случае Вам необходимо "выписаться" из квартиры гражданской жены (если зарегистрированы по указанному адресу), а ей в разговоре с сотрудниками банка всячески отрицать факт ведения с Вами совместного хозяйства и семейных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

На данный момент отдельного закона о деятельности коллекторских агентств действительно нет - банки передают работу по взысканию долгов на аутсорсинг и продают просрочку коллекторам, руководствуясь нормами Гражданского кодекса РФ об агентских отношениях и о переуступке прав требований от одного кредитора к другому. Согласно ст. 382 ГК согласия должника при этом не требуется.

Минэкономразвития подготовило Проект Федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности физических лиц". Выдержка из этого проекта:

Запреты и ограничения

Взыскатель (в том числе коллектор) при взаимодействии с должником должен действовать исходя из принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, соблюдения права организаций на защиту их деловой репутации, коммерческой тайны, иной конфиденциальной информации, добросовестности, справедливости, профессиональной независимости.

Взыскателям запрещается:

- принимать от кредитора поручение на осуществление деятельности по взысканию просроченной задолженности в случае, если исполнение такого поручения может воспрепятствовать исполнению ранее принятого поручения;

- содействовать уклонению от уплаты должником просроченной задолженности;

- размещать на внешней части конверта, в котором должнику направляется уведомление, информацию о наличии у должника просроченной задолженности;

- принимать и исполнять поручения кредитора на осуществление деятельности по взысканию просроченной задолженности аффилиированного с взыскателем должника в случае, если информация о такой аффилированности и ее основаниях не доведена до сведения кредитора.

Предполагается и прямой запрет на недобросовестную деятельность взыскателя, в том числе:

- на непредставление взыскателя (Ф.И.О., должность, наименование взыскателя и наименование кредитора в случае, если взыскание осуществляется от имени кредитора);

- взаимодействие с должником и (или) его представителем в период с 22 до 6 часов по времени местонахождения должника, указанного кредитором, либо места регистрации должника;

- непредставление должнику по его требованию информации и документов, подтверждающих полномочия взыскателя на взыскание просроченной задолженности должника;

- непредставление должнику информации о размере и структуре просроченной задолженности должника, о наименовании кредитора, о сроках и порядке погашения просроченной задолженности, полученной от кредитора;

- введение должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения просроченной задолженности;

- частое общение с должником (более трех раз в сутки и (или) два раза и более раз в течение часа);

- сообщение третьим лицам об имеющейся у должника задолженности.

На остальные вопросы достаточно емко Вам уже ответил другой юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.05.2012, 00:19
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1697235

Я взял кредит в нескольких банках. В заявлениях на кредиты я указывал свою знакомую как гражданскую жену. Сейчас у меня из-за финансовых сложностей возникли длительные просрочки по этим кредитам и коллекторы собираются покрыть мой долг за счёт имущества гражданской жены.

Вопрос: несёт-ли гражданская жена ответственность по моим кредитам и могут-ли коллекторы покрыть мои долги за счёт её имущества?

02.11.2017, 19:47
• г. Саратов
Вопрос №13401671

Сегодня позвонил не известный номер взяла трубку. Там мужской голос" Рита Вачаговна вы когда вернете долг по займу 300 000 руб" Стала объяснять что я таких людей не знаю и кредит не брала, на что услышала ответ чтоб ждала коллекторов и что за их действия они не несут ответственность. Как быть? Заранее спасибо.

20.04.2016, 17:32
• г. Иваново
Вопрос №10362475

Сегодня появилась информация о том, что На днях Верховный суд опубликовал обзор судебной практики за первый квартал 2016 года, датированный 13 апреля. Из обзора следует, что при заключении одним из супругов договора займа (в том числе кредитного договора) долг по займу может быть признан общим лишь в случае, если он брался на семейные нужды. Это распространяется на кредиты, взятые после этого Решения суда или и на те кредиты, которые взяты годами ранее? Спасибо.

19.03.2019, 13:40
• г. Благовещенск
Вопрос №15476352

Находясь в гражданском браке я взял кредит и купил автомобиль. Машину записал на жену, кредит плачу я. При разводе кому достанется машина.

18.09.2016, 07:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11379661

В отношении моего кредита принято исполнительное производство. К этому привело то, что я потерял работу, и мой работодатель ушел от ответственности в том, что не выплатил мне ЗП за пол года, практически равную сумме моего долга (порядка шестисот тысяч рублей). Вопрос: у меня нет ни движимого не недвижимого имущества. Официально не работаю. Я с супругой проживаю в квартире своей матери, где и прописан. Как мне обезопасить имущество матери, если уже давно нет чеков и документов удостоверяющих их принадлежность? Если я напишу дарственную сейчас на все имущество, мне не принадлежащее по адресу проживания, не будет ли это рассматриваться как мошеннические действия?

13.06.2021, 22:03
• г. Тула
Вопрос №18523129

Вопрос: " У меня долги в двух банках и в двух микро займах. В одном банке уже был суд, и скоро будут арестованы все счета и будет удерживается зарплата 50%... Вопрос в том, вот другой банк так же подаст в суд, и будет ли так же удерживается зарплата в размере 50% или больше? Спасибо.

29.08.2016, 13:47
• г. Москва
Вопрос №11288955

Имелась за должность по кредиту, далее передалось все дело коллекторам компания ООО кредит экспресс финанс. На данный момент я получила письмо о том что мне нужно оплатить частичную сумму долга до определенной даты остальную за должность мне спишут и ко мне после этого не будут иметь претензии по этому кредитному договору, а то письмо которое я получила будет иметь юридическую силу при наличии квитанций. Так ли это?

21.09.2018, 13:04
• г. Ярославль
Вопрос №14616990

Будут ли считаться долги по кредиту, сделанные одним из супругов, их общими долгами в случае отсутствия согласия второго супруга на получение кредита.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение