Ожидание четвёртого ребёнка - вопросы о пособиях и материнском капитале

• г. Астрахань

Через месяц я рожу ребёнка. Это будет 4 ребёнок в семье.

Старшие дети-2001 г рождения,2006 г рождения,2012 г рождения ребёнок умер в возрасте 5 мес.

Какие пособия мне будут положены к выплате?

Я домохозяйка, муж официально не работает.

И как будет обстоять дело с материнским капиталом? Его я не получала.

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте.

Право на материнский капитал у Вас будет.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

...

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Кроме того, Вы сможете получить "путинское пособие", если подтвердите нуждаемость, а также стандартный набор пособий:

единовременное в связи рождением ребенка (однократно), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ежемесячно). Если встали на учет по беременности до 12 недель, то еще 675 рублей (однократно).

Рекомендую обратиться за консультацией в орган соц. защиты. Прямая обязанность сотрудников доводить до Вас всю интересующую информацию по этой теме.