• г. Сыктывкар
Вопрос №1697267

Мою дочь обвинили в краже охранник вызвал полицию и когда дочь прошла через кассу обыскал ее, ни какого товара не было, ребенок был в шоке и утверждает что ни чего и не собирался красть, от волнения поднялось давление, заболела голова, ребенка доставили в полицию потом вызвали скорую, позвонили мне, когда я приехала в полиции говорят, что не понимают зачем вообще охранник вызвал полицию, если кражи вообще не было. А у ребенка 12 лет серьезный стресс. Куда и на кого жаловаться, на охранника или на торговый центр?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2012, 02:22

Конечно можете. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Иск предъявляйте к юридическому лицу, а они потом пускай в порядке регресса (обратного требования) со своего работника взыскивают. К исковому заявлению приложите копии медицинских документов, в полиции потребуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, возьмите справку о том, что ребенок доставлялся в дежурную часть. Лучше всего заключите соглашение с адвокатом на представление интересов ребенка. Одновременно с этим напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли смысл подавать в суд и в прокуратуру за моральный ущерб и клевету?

Меня сегодня задержал охранник в магазине продуктовом и обвинил в краже. Я ничего не воровал. Чек есть, сама вызвала полицию, все записывала на видео.

Приехала полиция, полностью досмотрела, кражи не обнаружили.

Хочу подать исковое заявление в суд о Незаконном задержании, за унижение, взыскать компенсацию за моральный ущерб.

Ещё охранник и директор магазин вызвал ГБР.

Хотели досмотреть, я отказалась.

Ложно обвинили в краже и оклеветали.

Есть все видео доказательства.

Имеет ли смысл подавать в суд и в прокуратуру за моральный ущерб и клевету?

Юрист г. Тверь
03.07.2020, 00:27

Здравствуйте. Задержания не было. Клеветы не было, у них возникли подозрения и они исполняли свои обязанности. Вы отстояли свои права и вызвали сотрудников, досмотр произвели уполномоченные на то лица. Моральный ущерб вам не возместят. За что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.07.2020, 00:42

Доброго времени суток! Подать заявление о возбуждении уголовного дела за клевету несложно, но при этом необходимы доказательства того, что клевета была заведомо ложной, то есть сотрудники магазина знали, что никакой кражи Вы не совершали, но при этом публично обвиняли Вас в ее совершении. В этом будет проблема доказывания. Что касается компенсации морального вреда, то согласно ст.1100 Гражданского кодекса РФ такая компенсация происходит в случаях, предусмотренных законом. В частности, это возможно в случаях причинения вреда в связи с распространением сведений, порочащих честь и достоинство. Поэтому в суд обратиться Вы можете, однако, исходя из судебной практики, шансы на победу невелики, а в случае положительного исхода сумма компенсации большой не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Охранник инвалид

Я пенсионер - инвалид 3 группы. Из - за потери памяти забыл оплатить все продукты. Продукты остались в магазине. Не успел выйти из магазина и меня задержал охранник. Вызвали полицию. Сотрудник полиции угрожал, что меня *ЗАКАТАЕТ * по полной программе и заведут уголовное дело. Мне стала плохо, поднялось давление. Я просил вызвать скорую, но не вызывали. Только когда я упал, только тогда вызвали. Трактуют статью * Краже * и вызывают к дознавателю. Какие мои действия. Помогите пожайлуста. Виктор Петрович, пенсионер - инвалид 3 группы.

Юрист г. Воронеж
18.10.2014, 12:37

Так и объясняйте дознавателю, что своей вины не признаете, умысла на хищение не было, ссылайтесь на плохое состояние здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2014, 12:50
Это лучший ответ

Елена, за кражи в магазине на сумму от 1000 рублей часто заводятся уголовные дела по ст.158 УК РФ. Вам необходим адвокат, который грамотно представит следствию все аргументы, поможет дать объяснения. Звоните, познакомлю Вас с отличным специалистом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Подругу поймал охранник при попытке пронести через кассу неоплаченный товар.

Подругу поймал охранник при попытке пронести через кассу неоплаченный товар. Магазин она не покидали. Вызвали полицию. Полиция взяла объяснение. При полиции подруга оплатила этот товар. И чеки и товар ей отдали и отпустили. Что ей грозит?

Юрист г. Минск
04.11.2021, 22:04

Елена, если полиция протокол не составляла, может и обойдется. В противном случае ст. 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение. 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, ... . - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.11.2021, 22:05

Здравствуйте!

Ничего не грозит, поскольку территорию магазина она не покинула.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.11.2021, 22:06

Ну, если чеки и товар отдали, значит повезло. Не стали заморачиваться.. даже административным правонарушением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.11.2021, 22:49

[b]Елена, здравствуйте. Всё будет хорошо.

Состава мелкое хищение здесь нет, чеки на руках.

С уважением[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите что мне будет, и сколько имеют права меня задерживать.

Ситуация такая поймал сторож за попытку кражи автомобильно акамулятора, украсть ни чего не успел. Сторож меня избил и вызвал полицию. Жена моя вызвала скорую помощь, забрали в больницу, из больницы забрали в отделение полиции. В полиции держут уже сутки, и ни кто ни чего не говорит. Скажите что мне будет, и сколько имеют права меня задерживать. Судим я ни когда не был.

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2015, 12:23

Добрый день, Владимир! Ваши действия могут квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (покушение на кражу).

Максимальное наказание по данной статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Но Вам могут назначить либо условное наказание либо штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
02.12.2017, 18:28

Здравствуйте, Согласно ст.24 гласит [quote][/quote] 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

. Если возбуждено дело по факту кражи и обвиняемый раскаивается в содеянном, могут прекратить уголовное преследование

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать чтобы отстоять права ребёнка?

Ребёнка обвиняют в краже в магазине магнит. Без моего присутствия девочку обыскивали охранники. И, как выяснилось дома, они её запугивали чтобы она призналась в краже, мотивируя тем что иначе припишут ей кражу в особо крупных размерах. Задержали тогда когда она даже не дошла до кассы. У неё были деньги и она собиралась оплатить то что взяла. Объяснительную писал за неё ст. лейтенант инспекции по делам несовершеннолетних, которого вызвали охранники, дочке они сказали что это их знакомая, и если дочь со всем согласится то её отпустят. Товар был забран охранниками и остался в магазине, но директор магазина написала в полицию заявление о краже, хотя факта кражи не было. Не было ни понятых при обыске ребёнка, ни видео доказательств со стороны охраны магазина. Что нужно сделать чтобы отстоять права ребёнка?

Адвокат г. Москва
23.12.2014, 08:29

ОБратитесь с жалобой на действия сотрудника полиции в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Магазин обвиняет в крупной краже, которую не совершал

Охранник задержал при выходе из магазина и предложил пройти в комнату охраны. Предъявил кражу коньяка на сумма 70.000 руб. группой лиц, якобы я один из участников этой группы. Кража была совершена около 4 месяцев назад. Охранник утверждает, что я причастен к краже, так как узнал меня из записи камеры наблюдения. Вызвали полицию. Мне запись показывать отказались.

Меня отвезли в полицию, там завели уголовное дело. Подписал повестку о возвращении в отдел полиции по первому требованию. Сказали, что будет очная ставка.

Какие действия стоит предпринять?

Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
19.04.2017, 16:52

Денис, Вам стоит обратиться к хорошему адвокату очно, заключить с ним соглашение и работать по делу. Удачи Вам и спасибо за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Недавно я зашёл в магазин возле дома. У меня с собой была барсетка и обычный прозрачный пакет, ничего из этого я не оставлял в камере хранения. Не найдя подходящего товара вышел из магазина и отправился в другой. На улице меня догнал охранник магазина и потребовал показать содержимое пакета который был у меня. Я показал, но сказал охраннику что он не имеет право требовать. В этот момент охранник схватил меня, затащил в магазин, в служебное помещение, избил, силой отобрал барсетку (порвав её), осмотрел барсетку и обыскал меня. После чего вызвал полицию и написал заявление о привлечении к административной ответственности (якобы я выражался матом в адрес охранника). Меня доставили в отделение полиции где присудили штраф, который я успешно обжаловал и на днях его должны отминить. После посещения полиции, я отправился в травмпункт, хотя из следов у меня был лишь пожёлтевший нос. В травмпункте вызвали полицию и уже там я написал заявление о привлечении к уголовной ответственности охранника магазина. Прошёл месяц и участковый говорит что охранник работал без лицензии и не может быть привлечён за привышение служебных полномочий и максимум что ему грозит это привлечение по 115 статье где он отделается штрафом. Подскажите пожалуйста, что мне делать? За ранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2012, 21:13

Дмитрий! Вы вправе обжаловать письменный отказ в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что будет дальше. Сможет ли адвокат прекратить дело?

Совершила кражу в Ашане позавчера. Охранник остановил возле кассы. Со мной были мои дети маленькие. Вызвали полицию. Полиция увела нас. Просидели с детьми почти четыре часа в полиции. Сегодня нанела адвоката. Он сказал что будет ходатайствовать о прекращение дела, так как, обыскали меня охранники противоположеннего пола и без полиции и панетых. Но в понедельник будут изимать видеозаписи и нас вызовут. Я так переживаю. Три дня не могу нечего кушать. Хожу как привидение. Незнаю что там у них на камере заснято. Что будет дальше. Сможет ли адвокат прекратить дело?

Юрист г. Ставрополь
15.12.2018, 20:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, ничего он не сможет прекратить, кроме возможно выплаты магазину денег, но АШАН не идёт на эти выплаты и на мировое соглашение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.12.2018, 21:04

Какая сумма ущерба, от этого и зависит либо административное либо уголовное дело. Если уголовное, то никто не посадит, но суд будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имел ли он право просить осмотреть мои вещи?

Сегодня со мной произошла следующая ситуация: я с портфелем прошёл в АШАН, взял необходимый мне товар, прошёл на кассу, всё оплатил. У кассира возник вопрос, почему мой портфель не запаян в специальный пакет. Я сказал, что никто на этом не настаивал, поэтому я и не запаял. Кассир вызвал охрану, пришёл охранник и попросил меня расстегнуть портфель добровольно. Я расстегнул (в портфеле лежал фотоаппарат и объектив. Естественно, такие товары не продаются в АШАН). Так вот, охранник просто взглядом осмотрел содержимое портфеля, затем сказал, что вопросов ко мне больше нет. Имел ли он право просить осмотреть мои вещи? Ведь не было сотрудников Полиции, не было факта кражи, не было подтверждения кражи в виде записи с камер. Законны ли действия охранника вообще?

Юрист г. Магнитогорск
05.12.2015, 00:02

да законны он имеет право удостоверится что вы ничего в нем не выносите

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение