Борьба за права собственника - как защититься от нарушения долевой собственности на помещение

• г. Ставрополь

Общая долевая собственность по 1/2 на помещение. Один из собственников захватил помещение и осуществляет там коммерческую деятельность через постороннего человека или в сговоре с ним. Есть наёмные работники. Вправе ли я вызвать полицию для установления личностей всех этих людей и подачи на них заявлений о проникновение незаконном в мою собственность? Куда писать заявление. Собственность неделимая.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша доля в натуре не выделена, то скорее всего полиция Вам не поможет. Это гражданско-правовые отношения. Вы вправе определить порядок пользования (либо по соглашению со вторым собственником, либо через суд), и одновременно потребовать устранения препятствий в пользовании Вашей частью помещения.