Могут ли дети приватизировать квартиру, или администрация распределит ее очередникам?

• г. Железногорск-Илимский

Суть проблемы такова: гр.М. проживала и была зарегистрирована в четырехкомнатной квартире одна, но в ордере указаны все члены семьи: бывший муж, взрослые дети - 2 дочери, которые не проживают в данном населенном пункте и сын, тоже не проживал в данном населенном пункте, но недавно вернулся и прописался в квартире отца. Из квартиры гр. М. все давно выписаны. Гр. М. умерла, теперь взрослые дети претендуют на квартиру, хотя при жизни никто с М. не хотел жить (она была не вполне адекватна), дееспособности не лишали, опеку не оформляли, М. жила в квартире без отопления, у нее почти не было одежды и еды, детей это не волновало. Могут ли дети приватизировать квартиру, или администрация распределит ее очередникам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. В квартире никто не зарегистрирован, нанимателей нет, квартира будет выделена очередникам.