Могут ли дети приватизировать квартиру, или администрация распределит ее очередникам?

• г. Железногорск-Илимский

Суть проблемы такова: гр.М. проживала и была зарегистрирована в четырехкомнатной квартире одна, но в ордере указаны все члены семьи: бывший муж, взрослые дети - 2 дочери, которые не проживают в данном населенном пункте и сын, тоже не проживал в данном населенном пункте, но недавно вернулся и прописался в квартире отца. Из квартиры гр. М. все давно выписаны. Гр. М. умерла, теперь взрослые дети претендуют на квартиру, хотя при жизни никто с М. не хотел жить (она была не вполне адекватна), дееспособности не лишали, опеку не оформляли, М. жила в квартире без отопления, у нее почти не было одежды и еды, детей это не волновало. Могут ли дети приватизировать квартиру, или администрация распределит ее очередникам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. В квартире никто не зарегистрирован, нанимателей нет, квартира будет выделена очередникам.

Спросить
Пожаловаться

В квартире по ордеру проживало 3 человека-отец и 2 его дочери. Затем из этой квартиры были выписаны 2 дочери, которые там не проживали и на квартиру был оформлен договор социального найма с одним жильцом. Затем квартиру приватизировали на одного жильца, позже он эту квартиру подарил. Вопрос-дочери собственника могут ли восстановиться в данной квартире на основании старого ордера?

Квартира приватизирована на мать. Квартира была получена по сносу. С ней всю жизнь проживал сын, но сын так и не прописался в новой квартире, недавно мать умерла, как теперь прописаться сыну, который и по сей день проживает и оплачивает эту квартиру.

Нанимательница умерла. Имеет ли право бывший муж и взрослые дети, которые в ордере, но не проживали и не зарегистрированы в квартире, приватизировать данную квартиру?

С 1982 года проживала с мужем (брак не зарегистрирован) в квартире, ордер выписан на мужа, но указаны все члены семьи. В 1993 году по "договору о передаче квартиры в собственность" предприятие передало квартиру мужу. Указано, что семья из трёх человек. С мужем тогда проживали я и мой сын от предыдущего брака. Каких-либо заявлений об отказе в участии в привтизации мы не писали. В 2007 году муж умер. Я живу в квартре одна, на неё больше никто не претендует. Хотела бы оформить её в собственность. Как это можно сделать? Мне посоветовали требовать признания приватизации незаконной, будtт ли от этого какой-то результат?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек, в том числе бывший муж моей дочери. Ордер на квартиру был выписан в свое время покойному отцу моей жены. На нашу просьбу выписаться бывший муж моей дочери отвечает отказом, хотя в этой квартире не живет, но каждый месяц перечисляет деньги на часть квартплаты. Он считает, что имеет право при продаже приватизированной квартиры на свою долю. Квартира же эта ранее принадлежала родителям моей жены, у которых кроме моей жены были еще дочь и сын. Можно ли моей жене приватизировать эту квартиру без согласия бывшего мужа моей дочери?

Женщина официально вышла замуж второй раз. Муж переехал жить к ней и прописался в ее квартире. Она тоже прописана в этой квартире. Квартира, в которой проживала и проживают теперь уже вдвоем, не приватизирована. Сейчас женщина хочет приватизировать квартиру, но так, чтобы она одна была собственником. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У девушки умерла мама, мать проживала в квартире по договору социального найма. Данная квартира была получена дедушкой мамы и в ордере были записаны все члены семьи. У девушки была прописка в этой квартире с рождения, но потом она прописалась в частном доме, хотя всё это время проживала в данной квартире. После смерти мамы жилищная комиссия хочет забрать эту квартиру поскольку эта девушка не имеет там прописки. Подскажите законно ли это и как дальше действовать? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, в решении ситуации. Я, сын и бывший муж живём в военном городке в одной квартире. Квартира служебная. В ордере квартиросъёмщиком указан бывший муж. Он когда-то служил по контракту в воинской части. Сейчас не является военнослужащим. Когда нам дали квартиру, мы были расписаны. В 2013 году мы развелись. Сейчас в этой квартире прописаны 4 человека: бывший муж, я и мои дети сын и дочь. Дочь полгода с нами не живёт, живёт в другом городе. У нас с бывшим мужем очень плохие отношения уже много лет и бывший муж пытается нас выселить. Через суд хочет меня и моих детей выписать из квартиры по сути на улицу, а квартиру оставить себе. В ордере на квартиру как члены семьи и жильцы квартиры указаны я и мои дети, то есть по ордеру мы имеем полное право жить в этой квартире. Квартиру нельзя приватизировать и разделить. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что бывшему мужу удастся через суд нас выписать и как мне защитить себя и своих детей от выписки из квартиры? У меня другого жилья нет и идти нам некуда.

Муж будучи в первом браке проживал с семьей в частном доме, где были прописаны и проживали все члены его семьи (он, жена, несовершеннолетняя дочь 1984 г. р.), В браке был приобретен еще один дом, который в дальнейшем обменяли на квартиру в 1995 г. В ордере был вписан только он. В квартире никто не был прописан. В том же 1995 г. была оформлена приватизация данной квартиры полностью на мужа. В 2001 г. они развелись. Муж выписался из дома, в котором проживала вся семья и прописался в приватизированной квартире. Претензий со стороны жены ни во время приватизации ни во время развода в отношении квартиры не возникало. Муж так же не предъявлял ни каких претензий к супруге. Ответьте, пожалуйста: 1) может ли супруг распоряжаться данной квартирой без согласия бывшей супруги? Например: оформить переход права на меня?

2)может ли сегодня, в 2014 г, бывшая супруга предъявлять претензии на квартиру и может ли суд посчитать приватизацию или др. сделку с этой КВ. не законной?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение