Наказание за коллективную дачу ложных показаний в суде по уголовному делу? 17 с.з. прокурор отказался от обвинения.

• г. Саратов

Предусмотренно ли какое либо наказание за коллективную дачу ложных показаний в суде по уголовному делу по статья 159 часть 4?. В результате 17 с.з. прокурор отказался от обвинения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Статья 307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за дачу ложных показаний. Судья должна была по данному факту вынести частное постановление. Если отказ от обвинения прокурором был связан исключительно с ложными показаниями и это попало на протокол судебного заседания (аудио и печатный) напишите жалобу в СК они возбудят уголовное дело по 307 УК.