Свидетель в суде по делу об изнасиловании подвергается угрозе по статье 316 ук РФ за отсутствие донесения о преступлении - Какие варианты защиты доступны?

• г. Липецк

Произошло изнасилование одного человека ст. 131 укрф, спустя неделю, а может и две я приехал узнавать что и как., но я так понимаю, полиции не было известно об этом. Сейчас идёт суд, и я привлечён как свидетель, но речь идёт о том, что:

Могу ли мне пригрозить статьей 316 ук РФ, типо скрыл от сотрудников полиции. Могу ли я у переться на то, то что я не знал действительно ли было это или нет, так как за дачу ложных показаний, тоже есть наказание. На какие статьи можно упереться.? Спасибо. Хорошего дня.

Ответы на вопрос (1):

В суде перед допросом Вас в качестве свидетеля, суд предупредит Вас об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от показаний, а также разъяснит Вам ст. 51 Конституции РФ, о том, что вы не обязаны давать показания в отношении самого себя или своих близких родственников. Вы должны будите рассказать правду при даче показаний об известных Вам обстоятельствах. Если Вы действительно ничего не знали о совершенном преступлении, то должны об этом сказать суду.