Заведено дело причинение побоев, ждем судмедэкспертизу, можно ли закрыть дело по примирению сторон?

• г. Москва

Заведено дело причинение побоев, ждем судмедэкспертизу, можно ли закрыть дело по примерению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, такое возможно при определенных обстоятельствах.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

От потерпевшего должно поступить заявление о прекращении уголовного дел.