Обязывают ли школьные руководители учеников принимать участие в благотворительных мероприятиях?

• г. Брянск

Классный руководитель обязывает учеников участвовать в сладкой ярмарке и сборе макулатуры. Если не участвуешь, то просто сдай деньги,200 р за два мероприятия. Деньги идут на нужды школы. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Это противоречит ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации":

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.