Неправильная установка счётчика электроэнергии - как избежать штрафов?

• г. Москва

Три месяца назад у нас не было света, мы вызвали частного электрика и он нам заменил новый провод от щита до счётчика он снял пломбу и соединил провода, мы даже не подумали что нужно вызвать с энерго сбыта для пломбировки, счётчик у нас в квартире. Несколько дней назад нам пришли устанавливать умный счётчик и сказали что у вас нет пломбы и теперь к вам придут из миб и будете разбираться сами, Хотел узнать что нам грозит и какой штраф. А так же что делать если будут выписывать не обоснованный штраф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Так как квалификация по данной статье предусматривает "умышленное причинение вреда", то привлечь к административной ответственности они не смогут. Максимально что могут сделать, только произвести перерасчет по коммунальным платежам, никаких штрафов за это не будет, тем более придется доказывать Вашу вину.