Почему военному пенсионеру отказали в назначении страховой пенсии по старости?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж военный пенсионер. В 60,5 лет обратился в ПФР за назначением страховой части пенсии по старости, т.к. у него есть гражданский стаж, но работал в советский период, до службы. Работал в РКС. Общий стаж работы-18 лет, причём имеется льготный (газоэлектросварщик). Страхового стажа достаточно-12 лет. Почему ПФР отказал в назначении страховой пенсии по старости, ссылаясь на то, что не хватает баллов, ИПК-17,291 и на Закон " О страховых пенсиях" от 28.12.2013. Почему в баллах идёт расчёт пенсии за советский период и теперь человек, отчисляя страховые взносы, не заслужил даже нищенской доплаты 2-3 тыс., получая военную пенсию 22 тыс и проживая на Камчатке? ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОНЫ? ПРОДОЛЖАТЬ ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ ОН НЕ МОЖЕТ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ БАЛЛЫ, ДА И НИКТО НЕ ПРИМЕТ В 60 ЛЕТ, Т.К. В 2015 Г. ПЕРЕНЁС ИНФАРКТ МИОКАРДА И НА ИНВАЛИДНОСТЬ ТОЖЕ НЕ ОФОРМЛЯЮТ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Васильевна, а отказ на руках у вас? Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, отказ нужно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ № обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию является страховая пенсия по старости.

Рекомендую обратится в суд с заявлением о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии о понуждении назначить страховую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации нужно детально разбираться, чтобы понять хватает или не хватает баллов Сейчас согласно федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ привязка идет к баллам А отказ же ПФР обжалуется в суде ст 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это законы, которые придумали депутаты государственной думы и подписал президент, за которого вы все голосовали. Поэтому не стоит удивляться теперь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда Васильевна

Обжалуйте отказ в назначении страховой пенсии по старости по ст.131 ГПК путем подачи иска о признании отказа ПФР незаконным со ссылкой на

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях

Спросить
Пожаловаться

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Мне исполнилось в июле 55 лет. Стаж до 2002 года 4,8 года, после 2014 года 3,6 года. Для пенсии надо 55 лет, стаж 8, баллы 11,4. Общий стаж у меня 8 лет, а вот баллов мало, до 2002 примерно 4,5 балла, после 2014 года-3 балла, не хватает 4 балла. Детей нет. В данный момент работаю, правда зарплата маленькая 6000. Что делать, работать и ждать, пока баллы заработаю? При такой зарплате сколько еще лет работать? И надо ли в сообщать в ПФ о позднем выходе на пенсию? И можно ли оплатить взносы в ПФ, чтобы заработать недостающие баллы?

Мой муж военный пенсионер. Ему 56 лет. Стаж гражданской работы в районе Крайнего Севера (Магадан) после ухода на пенсию-16 лет. Во второй пенсии ПФ отказал ссылаясь на ст. 6 ФЗ-400 " О страховых пенсиях" в связи с отсутствием страхового стажа-25 лет. Правомерно ли это?

Мне 55 лет исполнилось в 2019 г. При обращении в ПФР мне отказали в назначении пенсии из-за отсутствия стажа 37 лет по фз-400, т.к. учебу в вузе за период 1982-1987 вычли из общего стажа. Хотя учеба в вузе зачислялась в то время в стаж, если периоду учебы предшествовала работа. Я уже консультировалась в ПФР по поводу расчета пенсии по п.3 и п.4 ФЗ-173. Предварительно сама просчитала ипк за трудовой стаж до 01.01.2002 г. Так вот по п.3 расчет ипк получается больше чем по п.4, в связи с чем ПФР учебу не засчитывает в стаж соответственно просчитывают пенсию по п.3 без учебы. Необходимо обратить внимание, что в п.3 и п.4 речь идет о страховом стаже, т.е. периоде когда в пфр отчислялись страховые взносы. А в период трудового стажа никто не отчислял страховых взносов, однако периоды работы идут в стаж для расчета ИПК. Как доказать, что учеба в ВУЗе до 91 г. должна зачисляться в стаж на основании, что государство отчисляла единый налог и т.д., а расчет пенсии - по п.3 фз-173.

“О назначении второй страховой пенсии”.

В 2001 г вышел на военную пенсию, работал в Государственной противопожарной службе (входящая в МВД) офицером, в расчет пенсии было включено 2 года срочной службы (1979-1981) в календарном исчислении. Продолжил работу на гражданской. В июле 2017 г. вышел на гражданскую пенсию, отказавшись от военной. Вопрос: при переходе вновь на военную пенсию и при назначении второй страховой пенсии - засчитают ли еще два года срочной службы в общий трудовой стаж? В соответствии ФЗ: засчитывается в общий трудовой стаж, как один день военной службы за дня работы.

Продолжение: “О назначении второй страховой пенсии”

На гражданской пенсии ПФР засчитал в общий трудовой стаж срочную службу в армии в льготном исчислении, как один день службы – два дня работы т.е. 4 года. При переходе на военную пенсию два года службы в армии переходит в военную пенсию и в моем богаже остается два года службы в армии для включения в общкй трудовой стаж (чтоб было 25 лет) при назначении второй страховой пенсии т.к. для второй страховой пенсии уже заработано болле 100 баллов.

У Кириллова, 1956 г. р., возникло право на страховую пенсию по старости в 2016 г. Однако Кириллов планирует получать пенсию по старости и накопительную пенсию с 2018 г. (в возрасте 62 лет).

Рассчитайте размер страховой и накопительной пенсии, если известно, что:

- Кириллов проходил военную службу в армии по призыву

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направлены только на формирование страховой пенсии;

- сумма средств пенсионных накоплений на дату назначения страховой пенсии составила 368 000 руб.;

- страховой стаж на дату назначения пенсии 38 лет, в том числе общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. — 20 лет, из них до 01.01.1991 г. — 10 лет;

- отношение заработка за 2000–2001 гг. — 1,2;

- сумма взносов на страховую часть пенсии на 01.01.2015 г. составила 876 000 руб.,

- сумма страховых взносов за 2015 г. — 110 000 руб.

- сумма страховых взносов за 2016 г. — 121 000 руб.,

- сумма страховых взносов за 2017 г. — 138 000 руб.

Срок службы в армии 2 года.

Возраст 58 лет. Получаю военную пенсия за выслугу лет (календарный стаж-25 лет). Имею гражданский специальный стаж 7 лет по списку № 2 и гражданский страховой стаж 8 лет. Управление ПФР отказало в досрочном назначении страховой части трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого (25 лет) страхового стажа. Но, для того, чтобы соблюсти это условие я должен был начать работать в 8 лет, а это юридический нонсенс. Прошу подтвердить или опровергнуть правомерность требования УПФР оналичии 25 страхового стажа (кроме военного) для досрочного назначения страховой части пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Законом о Трудовых пенсиях, который действовал до 1-го января 2015 г. я приобреол право на получение страховой части пенсии по старости

(условия-5 лет страхового стажа,60 лет-возраст) в июне 2014 г.

За назначением пенсии обратился в Пенсионный фонд в мае 2015 г.

Действовавший закон о трудовых пенсиях допускал обращение за назначением пенсии в любое время, не ограниченное сроком.

Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, ссылаясь на вступивший с 1 01.2015 г. в силу закон № 400-ФЗ от 28 12.2013 г. о Страховых пенсиях, где условиями назначения пенсии в и 2015 г. является:

*наличие страхового стажа 6 лет;

*возраст-60 лет;

*и наличие индивидуального пенсионного коэффициента 6,6.-это условие у меня не выполняется.

Вопрос: Вправе ли пенсионный фонд применять к правоотношениям, возникшим до введения Закона в действие, содержащиеся в нем нормы, которые фактически отменяют мое право на получение страховой пенсии по старости.

У Кириллова, 1956 г. р., возникло право на страховую пенсию по старости в 2016 г. Однако Кириллов планирует получать пенсию по старости и накопительную пенсию с 2018 г. (в возрасте 62 лет).

Рассчитайте размер страховой и накопительной пенсии, если известно, что:

- Кириллов проходил военную службу в армии по призыву

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направлены только на формирование страховой пенсии;

- сумма средств пенсионных накоплений на дату назначения страховой пенсии составила 368 000 руб.;

- страховой стаж на дату назначения пенсии 38 лет, в том числе общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. — 20 лет, из них до 01.01.1991 г. — 10 лет;

- отношение заработка за 2000–2001 гг. — 1,2;

- сумма взносов на страховую часть пенсии на 01.01.2015 г. составила 876 000 руб.,

- сумма страховых взносов за 2015 г. — 110 000 руб.

- сумма страховых взносов за 2016 г. — 121 000 руб.,

- сумма страховых взносов за 2017 г. — 138 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение