Почему военному пенсионеру отказали в назначении страховой пенсии по старости?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж военный пенсионер. В 60,5 лет обратился в ПФР за назначением страховой части пенсии по старости, т.к. у него есть гражданский стаж, но работал в советский период, до службы. Работал в РКС. Общий стаж работы-18 лет, причём имеется льготный (газоэлектросварщик). Страхового стажа достаточно-12 лет. Почему ПФР отказал в назначении страховой пенсии по старости, ссылаясь на то, что не хватает баллов, ИПК-17,291 и на Закон " О страховых пенсиях" от 28.12.2013. Почему в баллах идёт расчёт пенсии за советский период и теперь человек, отчисляя страховые взносы, не заслужил даже нищенской доплаты 2-3 тыс., получая военную пенсию 22 тыс и проживая на Камчатке? ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОНЫ? ПРОДОЛЖАТЬ ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ ОН НЕ МОЖЕТ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ БАЛЛЫ, ДА И НИКТО НЕ ПРИМЕТ В 60 ЛЕТ, Т.К. В 2015 Г. ПЕРЕНЁС ИНФАРКТ МИОКАРДА И НА ИНВАЛИДНОСТЬ ТОЖЕ НЕ ОФОРМЛЯЮТ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Васильевна, а отказ на руках у вас? Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, отказ нужно обжаловать в суде.

День добрый.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ № обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию является страховая пенсия по старости.

Рекомендую обратится в суд с заявлением о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии о понуждении назначить страховую пенсию.

В данной ситуации нужно детально разбираться, чтобы понять хватает или не хватает баллов Сейчас согласно федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ привязка идет к баллам А отказ же ПФР обжалуется в суде ст 3 ГПК РФ.

Это законы, которые придумали депутаты государственной думы и подписал президент, за которого вы все голосовали. Поэтому не стоит удивляться теперь.

Здравствуйте Надежда Васильевна

Обжалуйте отказ в назначении страховой пенсии по старости по ст.131 ГПК путем подачи иска о признании отказа ПФР незаконным со ссылкой на

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях