Правомерен ли арест счёта за кредит, если долг регулярно погашается?

• г. Белгород

У отца арестовали счёт за кредит, хотя он ежемесячно оплачивает кредит с зарплаты 50%, имеют ли пристава право арестовывать счёт, если он платит, долг на месте не стоит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, имеют право.

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).