Как будет оплачиваться больничный при переходе в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я сейчас на больничном (обычный больничный, т.к. из декретного вышла). Хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком (согласно законодательства он оплачивается в размере 50 р, но на эти копейки писать заявление даже не буду, смешно). Начальница вынуждает написать заявление завтрашним числом, четвергом (до конца недели я на больничном). Оплатят мне больничный полностью или только часть до наступления отпуска? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все время периода временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (ст. 6). Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Не включен он и в основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому подача заявления на отпуск по уходу за ребенком не будет служить основанием для отказа выплаты пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас на больничном скорее всего до конца месяца, начальница вынуждает меня подписать завтрашним числом 20 февраля отпуск по уходу за ребенком 2, 2 года. Оплатят ли мне больничный полностью или только ту часть которая до отпуска. Заранее благодарна!

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом вышла на работу на неполный рабочий день на дому. Хочу пойти в ежегодный отпуск. Могу ли я написать сейчас заявление на отпуск? Обязан работодатель мне его предоставить? И входит ли период декретного больничного листа 140 дней в расчет дней отпуска? Заранее спасибо.

У меня осталась неделя дородового отпуска, далее начинается отпуск по уходу за ребёнком. Могу ли я сейчас написать заявление о досрочном выходе из декретного отпуска или мне надо дождаться, когда закончится дородовый отпуск, а потом писать. Спасибо.

Я нахожусь сейчас в очередном отпуске перед декретным, но заболела и вышла на больничный. Скажите, пожалуйста, можно ли дни отпуска, совпавшие с больничным, взять после отпуска по уходу за ребенком. Если да, то что нужно для этого сделать, как правильно действовать? Может надо заявление какое-то написать чтобы сделали перерасчет отпускных, т.к. их мне уже выплатили? У меня и так отпуск не весь используется, остались дни и вот еще накладка вышла, сразу после декретного думаю брать отпуск не выгодно.

После отпуска по уходу за ребенком до 1,5 провела две недели на больничном, а затем написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, который не успела отгулять до декрета. Отпуск мне подписали, но оплачивать отказались, сославшись на законодательство и то, что перед отпуском я полтора года была в отпуске по уходу за ребенком. Правомерны ли действия бухгалтерии? Заранее благодарна.

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление на две недели отпуска без содержания. С последующим увольнением. В период отпуска я сидел на больничном по уходу за ребенком. Продлевается ли мой отпуск без содержания. И переносятся ли мои границы временные, увольнения. Пример 20.05.19 написал заявление на отпуск без содержания. С последующим увольнением 05.06.19. но в период с 28.05.10 по 07.06.19 включительно находился на больничном с ребенком. И теперь мы заболели ветрянкой и новый больничный открываем. Могут ли меня уволить 5 числом? И оплатят ли мне больничные. И переносится ли мое увольнение из за больничных. Заранее спасибо за ответ.

Мне 28 лет. Работаю 6 лет в муниципальном учреждении, заведую отделом. Ровно год назад вышла из декретного отпуска вновь на работу. У меня двое деток. Сейчас пошла в очередной отпуск (28 календ. Дней), через неделю отпуска села на 1,5 недели на больничный по причине болезни своего ребёнка.

Больничный лист оформила, но на работе пояснили, что больничный в начисление не войдёт. Получается, что физически как такового отпуска полностью я и не почувствую, находясь половину его на больничном? Хотелось бы все 28 дней быть именно в отпуске, а больничный - пусть останется больничным.

Скажите пожалуйста оплатят ли мне учебный отпуск, если я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, отработала 2 недели и ухожу в учебный отпуск? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение