Как будет оплачиваться больничный при переходе в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я сейчас на больничном (обычный больничный, т.к. из декретного вышла). Хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком (согласно законодательства он оплачивается в размере 50 р, но на эти копейки писать заявление даже не буду, смешно). Начальница вынуждает написать заявление завтрашним числом, четвергом (до конца недели я на больничном). Оплатят мне больничный полностью или только часть до наступления отпуска? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все время периода временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (ст. 6). Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Не включен он и в основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому подача заявления на отпуск по уходу за ребенком не будет служить основанием для отказа выплаты пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме.