Согласие на оформление права собственности

Дом приобретен в браке, оформлен на супругу. В 2006 году была получена "зеленка", так же на супругу. Должна ли она была при оформлении права собственности получить согласие на процедуру от зарегистрированных в доме мужа и совершеннолетнего ребенка? И если должна, то сохраняется ли за мужем, отказавшимся от доли в собственности, право постоянного проживания в доме?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если дом приобретен в браке, то это совместно нажитое имущество (независимо от того, на кого была "зеленка").

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласия не требовалось.

(текст отредактирован 19.02.2020, 12:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Что Вы подразумеваете под "приобретён в браке", "оформлен на супругу"?

В каком году это было?

Если до 2006, каким образом "зелёнку" получили только в 2006?

Если "приобретён" - это покупка, то за чьи деньги?

Почему сразу в договоре на "приобретение" не указали долевую собственность и не оформили в росреестре?

Зачем ей спрашивать согласие, если в договоре на "приобретение" указана только она?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Нужно ли согласие супруга при оформлении права собственности на основании договора участия в долевом строительстве?

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Соответственно, нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации, является документом, необходимым для ее проведения и в случае заключения договора долевого участия либо договора уступки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги при оформлении права собственности на квартиру полностью на супруга?

ответы на вопрос:

Да. согласие необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру. Пол квартиры хотим оформить на ребенка. Нужно ли разрешение органов опеки.

ответы на вопрос:

Светлана, здравствуйте! Разрешение ООиП требуется в случае продажи имущества ребенка. Вы же, наоборот, хотите наделить ребенка собственностью. В таком случае, разрешение ООиП не требуется. Нужно просто заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Если ребенку менее 14 лет, то действует за него один из родителей.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие супруга на оформление регистрации права собственности на гараж? И нужно ли это согласие нотариально заверять?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Согласие не требуется, если речь о приобретении имущества и регистрации. Согласие требуется при отчуждении

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не требуется Согласие супруга Если речь идет о приобретении имущества в плане регистрации. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец собирается подавать на развод, но предварительно было решено оформить дарственную на машину в мою пользу, чтобы автомобиль не стал предметом спора при разводе.

ответы на вопрос:

Согласие супруги необходимо, при оформлении договора дарения ваше присутствие не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете выдать доверенность на право совершения сделки (но только не дарителю!). Согласие супруги лучше, чтобы было нотариально удостоверенное.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для дарения машины в отличии от недвижимости согласие супруги не обязательно. Ваше присутствие при заключении договора обязательно, либо возможно присутствие вашего представителя по вашей нотариальной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню. Галина Владимировна права! Согласие супруги не обязательно. Но лучше, чтобы оно было... и лучше в нотариально удостоверенной форме... На случай судебного спора, если предполагается развод, раздел имущества...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга отца может оспорить данный договор дарения, когда узнает о нём, указав на то, что она не собиралась Вам дарить ничего, а муж (ваш отец), подарил автомобиль без её согласия.

Удачи, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно понимаю, что дарственная - это двусторонний договор и в право собственности я вступаю после его подписания? Следовательно, после подписания договора дарения, супруга моего отца не сможет заявить права на автомобиль?

Нужно прописаться в дом, согласие собственника есть (дом принадлежит ему по завещанию), но ещё не оформлены документы на право собственности, можно ли получить прописку сейчас, без этих документов?

ответы на вопрос:

По закону - можете. На практике могут возникнуть препятствия, решать которые придется через суд. С учетом нерасторопности нашей судебной системы, время, потраченное на суды, будет даже больше времени, потраченного на оформление собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли Свидетельство о праве собственности на квартиру жены при оформлении у нотариуса согласия мужа на ее продажу?

ответы на вопрос:

Вячеслав.

Если квартира приобретена в собственность на имя супруги в браке-то согласия супруга надо. Документы у нотариуса лучше иметь с собой, но не обязательно.

Если приобретена на супругой до брака - то никакого согласия не надо.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение